Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Современная история Южной Кореи

     В декабре 1997 года вечный оппозиционный кандидат Ким Дэ Чжун был избран президентом Южной Кореи, едва не победив кандидата от партии Новой Кореи (НКП; переименованной в ДЛП). Вскоре после выборов Чун и Ро были помилованы в знак доброй воли, и 25 февраля 1998 года Ким был приведен к присяге в качестве президента. Ким осуществил так называемую «солнечную» политику в отношении Севера, которая привела в 2000 году к историческому саммиту между Кимом и северокорейским лидером Ким Чен Иром и к выбору Ким Дэ Чжуна в качестве лауреата Нобелевской премии этого года. Тем не менее, его администрация также страдала от коррупционных скандалов, и его международная политика встретила сопротивление со стороны Соединенных Штатов. Тем не менее, в 2002 году Южная Корея купалась в успехе на чемпионата мира по футболу.

В 2003 году Ким сменил на посту президента Ро Му Хена из Демократической партии тысячелетия Кима. Будучи адвокатом, Ро был убежденным сторонником демократических реформ и зарекомендовал себя как защитник левых демонстрантов. РО столкнулся с жесткой оппозицией со стороны более консервативной Великой Национальной партии (бывшей НКП), и в 2004 году Национальное собрание объявило ему импичмент. РО временно снял с себя полномочия, пока Конституционный суд Суд рассмотрел предъявленные обвинения. На парламентских выборах того года его партия получила большинство в Национальном Собрании; впоследствии Ро был оправдан, и он вновь вступил в должность. На президентских выборах 2007 года главный национальный кандидат, бывший мэр Сеула Ли Мен Бак, одержал уверенную победу. Парламентские выборы следующего года дали Великой Национальной партии незначительное большинство в Национальном Собрании. Под своим новым названием, Партия Сэнури (новая граница), правящая партия сохранила власть на президентских выборах 2012 года. Победивший кандидат, Пак Кын Хе, была дочерью Пак Чон Хи и стала первой женщиной, которая была избрана президентом Южной Кореи.

Администрация парка подверглась жесткой критике в апреле 2014 года после того, как паром Sewol затонул на пути из Инчхона (Инчхон) на остров Чеджу (Чеджу) в результате погибли все, кроме 172 из почти 500 находившихся на борту пассажиров, большинство из которых-старшеклассники. Корабль был сделан неустойчивым из-за структурного переоснащения и чрезмерной грузовой нагрузки. Администрация парка попала под огонь критики из-за превалирующей слабости правил техники безопасности, которая была вызвана слишком тесными связями между регулирующими органами и промышленностью. Кроме того, многие сочли, что усилия по спасению и реагирование администрации парка на кризис были неэффективными и неадекватными. Этот инцидент вызвал дискуссию о последствиях быстрой модернизации страны.

Во время предвыборной кампании 2012 года Пак принесла извинения за нарушения прав человека, имевшие место при правлении ее отца, но группы гражданских прав были бдительны во время ее правления. В декабре 2014 года Конституционный суд по ходатайству правительства запретил левую Объединенную Прогрессивную партию, что вызвало некоторую настороженность в отношении политической свободы в стране. Партия лишилась пяти мест в Национальном Собрании и была распущена. В конце 2015 года разгорелись споры из-за решения правительства создать единый государственный учебник истории для всех государственных школ. Правительство заявило, что существующая подборка учебников имеет левый уклон и про-северокорейский уклон, и оно перешло к выпуску своей собственной книги.

На парламентских выборах в апреле 2016 года Консервативная партия Пак Саенури потеряла свое давнее большинство. Состояние президента пошатнулось еще больше, когда ее давний доверенный Чхве Сун Силь был арестован по подозрению в использовании ее связей с парком для распространения влияния. Сотни тысяч человек вышли на улицы в знак протеста, а 9 декабря 2016 года Национальное собрание объявило Паку импичмент. премьер-министр Хван Ге Ан был назначен исполняющим обязанности президента до ратификации импичмента Конституционным судом. Глава Национального пенсионного фонда также был замешан в скандале с торговлей влиянием, как и исполняющий обязанности главы Samsung. Суд поддержал импичмент 10 марта 2017 года, и Пак был официально отстранен от должности.

Увольнение Пак подготовило почву для ее возможного судебного преследования, поскольку она больше не была защищена президентской неприкосновенностью, и были назначены досрочные выборы. Мун Чжэ Ин из демократической объединенной партии едва не потерпел поражение от Пака на президентских выборах 2012 года, и он быстро стал явным фаворитом, чтобы сменить ее. Хотя изначально казалось, что никто не может надеяться оспорить его статус лидера, гонка приняла несколько неожиданных поворотов. Неудачное предложение бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна дало мгновенный проблеск надежды консерваторам которые все еще пребывали в смятении после импичмента парка. Левоцентристский кандидат Ан Чхоль Су тот, кто был членом партии Муна до того, как в 2015 году ушел в отставку по собственному желанию, сплотился за несколько недель до выборов. Однако, когда корейские избиратели пришли на избирательные участки 9 мая 2017 года, они вручили Муну убедительную победу. Мун пообещал более активное взаимодействие с Севером и новую программу создания рабочих мест для молодежи, а также пообещал сотрудничать с другими партиями для эффективного управления страной. Последний пункт был скорее вопросом необходимости, чем выбора, поскольку демократической объединенной партии не хватало большинства в Национальном Собрании, а выборы в законодательные органы планировалось провести не ранее 2020 года.

Отношения с Севером

     Напряженность в отношениях между Южной Кореей и Севером оставалась высокой и после Корейской войны, усугубленной такими инцидентами, как покушение на Пак Чон Хи Со стороны северокорейских коммандос в 1968 году, бомбардировка Рангуна в 1983 году и уничтожение бомбой замедленного действия южнокорейского авиалайнера над тайско-бирманской границей в 1987 году. Первый значительный контакт между двумя государствами произошел в начале 1972 года, когда правительство Пака провело секретные переговоры с Северной Кореей. В июле было опубликовано совместное заявление, в котором было объявлено о согласии по формуле национального воссоединения. Последующее однако диалог между Севером и Югом был недолгим. В начале 1990-х годов вновь появились признаки сближения двух Корей. Отношения между Севером и Югом, по-видимому, достигли важной вехи, когда в декабре 1991 года был подписан пакт о примирении и ненападении. Ранее в том же году Северная Корея отступила от своего требования о едином Корейском членстве в Организации Объединенных Наций, и 17 сентября оба государства были отдельно приняты в ООН. Вскоре после этого потенциальный ядерный потенциал Северной Кореи стал источником беспокойства для Юга. Со смертью северокорейского лидера Ким Ир Сена в июле 1994 года вновь возродилась надежда на дальнейшее примирение и мирное воссоединение полуострова, а в октябре ядерный вопрос, казалось, был решен, когда Север согласился закрыть экспериментальный ядерный реактор в обмен на организацию Соединенными Штатами финансирования и строительства двух реакторов, способных производить электроэнергию.

Вовлечение и «солнечная политика»

     На рубеже XXI века многие корейцы верили, что близится время воссоединения полуострова. Политика Ким Дэ Чжуна привела к встрече на высшем уровне с северокорейским лидером, и некоторым семьям было разрешено пересечь границу для воссоединения. В 2003 году началось строительство совместного промышленного комплекса Север-Юг и объекта беспошлинной торговли в Кэсане, Северная Корея, что было запланировано в период потепления отношений в конце 1990-х годов. В течение нескольких лет здесь располагалось несколько десятков южнокорейских компаний, в том числе текстильные, химические, машиностроительные и электронные заводы. На предприятиях работали как северные, так и южные корейцы, а туристическим группам разрешалось посещать комплекс из Южной Кореи. Кроме того, на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее и на нескольких Олимпийских играх и Азиатских играх после этого северокорейские и южнокорейские спортсмены маршировали под единым флагом (на одном из них был изображен силуэт полуострова) во время церемоний открытия и закрытия соревнований, хотя соревновались они как отдельные команды. Тем не менее, отношения впоследствии испортились, поскольку Северная Корея признала, что она продолжала разрабатывать ядерное оружие; в 2005 году Север показал, что у него есть такое оружие, и в октябре 2006 года он испытал свое первое ядерное устройство. Диалог между двумя сторонами продолжались, однако, в результате чего два знаменательных события в 2007 году: в мае поезда с севера и Юга пересекли демилитаризованную зону на другую сторону, первый такой поездки, начиная с войны в Корее, а в октябре Ро Му Хен встретился с Ким Чен Иром в Пхеньяне на второй встрече на высшем уровне.

Возросла напряженность в отношениях с Севером

     Избрание Ли Мен Бака президентом Южной Кореи в декабре 2007 года положило начало очередному периоду ухудшения межкорейских отношений, поскольку Ли занял более жесткую позицию по отношению к Пхеньяну. В 2008 году Северная Корея объявила, что планирует закрыть сухопутную границу и все невоенные телефонные линии с Южной Кореей. Северокорейские официальные лица последовали этим заявлениям в январе 2009 года, когда они заявили, что все военные и политические соглашения с Южной Кореей будут аннулированы; в мае того же года Север также объявил, что все деловые контракты, относящиеся к совместному Северо-Южному Кэсону, будут аннулированы. Промышленный комплекс будет отменен. В марте 2010 года южнокорейский военный корабль «Чхонан» (Cheonan) взорвался и затонул в водах Желтого моря близ Пэннинга (Baengnyeong) Остров, расположенный недалеко от морской границы с Северной Кореей. Близость инцидента к границе побудила южнокорейских военных быть поднятыми по тревоге. Масштабная спасательная операция спасла 58 из 104 моряков, находившихся на борту судна. Два месяца спустя международная группа исследователей установила, что причиной взрыва стала торпеда, выпущенная с северокорейской подводной лодки. Эта новость еще больше усилила напряженность в отношениях между двумя странами. Хотя северокорейское правительство отрицало свою ответственность за нападение, Южная Корея приостановила торговые отношения со своим северным соседом и заявила о намерении возобновить пропагандистские передачи вдоль границы. Хотя в конце октября 2010 года состоялось трансграничное воссоединение сотен членов северокорейских и южнокорейских семей, инцидент в Чханане не был урегулирован, и напряженность продолжала оставаться высокой. В конце ноября, когда Южная Корея проводила военные учения у берегов страны, Северо-Западное побережье северокорейские военные обстреляли артиллерийскими снарядами южнокорейский Пограничный остров Енпен (Yonpyeong)—место морских стычек на море в 1999 и 2002 годах. Снаряды попали в военную базу и гражданские дома, и было несколько жертв. Южнокорейские войска открыли ответный огонь и повысили уровень боевой готовности на острове. Этот инцидент считался одним из самых серьезных эпизодов вражды между Севером и Югом за многие годы.

Ким Чен Ын и созревание северокорейской ядерной программы

      Смерть Ким Чен Ира в декабре 2011 года открыла новую эру неопределенности. Его младший сын, Ким Чен Ын, сменил его на посту верховного лидера Северной Кореи, и ядерная программа Севера ускорилась. Несмотря на согласие приостановить разработку ракет и ядерного оружия в 2012 году в обмен на продовольственную помощь, страна провела свое третье ядерное испытание в феврале 2013 года. Север утверждал, что он провел водородную бомбу испытания прошли в январе 2016 года, но наблюдатели отметили, что сейсмические показания, связанные со взрывом, соответствовали низкоэффективному делящемуся устройству. В ответ на продолжающееся преследование Северной Кореей ядерного оружия и технологий баллистических ракет в июле 2016 года Южная Корея и США объявили о развертывании системы противоракетной обороны театравоенных действий Terminal High Altitude Area Defense (THAAD) в Сонджу, Южная Корея. Избрание Мун Чжэ Ина президентом в мае 2017 года, казалось, сигнализировало о резком изменении политики. Предшественница Муна, Пак Кын Хе, придерживалась враждебного подхода, характерного для консервативных южнокорейских политиков. Мун, в своем движении, которое перекликалось с политикой солнечного света Ким Дэ Чжуна, выступал за взаимодействие с Севером и выступал против таких оборонительных мер, как ТААД. Когда Север усилил свою агрессивную риторику и запустил испытание МБР в июле 2017 года, однако, Мун изменил свое решение и объявил, что его правительство будет работать с США, чтобы развернуть полную систему THAAD.

Поскольку напряженность на полуострове достигла своей наивысшей точки за многие годы, с Ким Чен Ыном и президентом США. Дональд Трамп торговал угрозами и оскорблениями, Зимние Олимпийские Игры 2018 года в Пхенчхане (Пхенчхан), Южная Корея, предоставили маловероятный путь для сближения. Северокорейский и южнокорейский контингенты прибыли вместе на церемонию открытия, маршируя под одним знаменем, на котором была изображена объединенная Корея на белом поле. Мун встретился с сестрой Кима, Ким Йо-Чжон кроме того, между Севером и Югом была начата серия контактов на высоком уровне. Эти предварительные договоренности проложили путь к саммиту в апреле 2018 года, на котором лидеры Северной и Южной Кореи встретились для прямых переговоров впервые за более чем десятилетие. По завершении саммита Мун и Ким подписали Совместную декларацию, в которой обязались работать в направлении «полной денуклеаризации Корейского полуострова, свободного от ядерного оружия».

Дипломатия с Севером продолжалась до 2019 года, и большие надежды возлагались на февральскую встречу Кима и Трампа в Ханое , Вьетнам, которая, по мнению наблюдателей, могла бы привести к нормализации отношений между США и Северной Кореей. Этот саммит рухнул почти сразу же после его начала, но он привел к возобновлению дискуссий на Юге о восстановлении железнодорожных линий с Севером и изучении других совместных коммерческих предприятий. В то время как США оставались примирительными с Севером, они заняли транзакционную позицию с Югом, требуя, чтобы Сеул более чем вчетверо его финансовый вклад в расходы по поддержанию американского присутствия в стране. Хотя южнокорейская общественность в целом поддерживала американо-южнокорейский альянс, такая уступка была бы политическим ядом для Муна. Он отклонил просьбу администрации Трампа и в конечном счете согласился на увеличение финансирования менее чем на 10 процентов.

Экономическое и социальное развитие

     В 1950-х годах Южная Корея имела слаборазвитую аграрную экономику, которая сильно зависела от иностранной помощи. Военное руководство, возникшее в начале 1960-х годов и руководившее страной в течение четверти века, возможно, было автократическим и временами репрессивным, но его прагматичная и гибкая приверженность экономическому развитию привела к тому, что стало известно как «чудо на реке Хань». В течение следующих трех десятилетий экономика Южной Кореи росла в среднем на 9 процентов в год, а доход на душу населения увеличился более чем в сто раз. Южная Корея превратилась в индустриальную державу с высококвалифицированной рабочей силой. Однако в конце 20—го века экономический рост замедлился, и в 1997 году Южная Корея была вынуждена принять помощь в размере 57 миллиардов долларов от Международного валютного фонда (МВФ) - тогда это была самая крупная такая помощь в истории МВФ. Страна также боролась с реформированием chaebоl и либерализация его экономики. Тем не менее в последующие годы ее экономика переживала подъем, и страна вступила в XXI век на относительно твердой экономической основе.

Южнокорейское общество подверглось столь же быстрой трансформации после Корейской войны. Между окончанием войны и началом XXI века население страны выросло более чем вдвое. В то же время современное образование развивалось быстрыми темпами, опять же при значительном участии правительства, но также и благодаря возрождению традиционного рвения корейского народа к образованию после десятилетий репрессий в период японской оккупации (1910-1945). Рост числа учебных заведений и коммерческих и промышленных предприятий в Южной Корее и ее окрестностях крупные города привлекают все большее число сельских жителей в городские районы. Сеул, в частности, вырос примерно в 10 раз до примерно 10 миллионов человек между концом Второй Мировой Войны и началом 21-го века. Соответствующий рост наблюдался в средствах массовой информации, особенно в газетах и журналах. Была также предпринята амбициозная программа по расширению и модернизации транспортной инфраструктуры страны.

Однако наиболее заметным социальным изменением в Южной Корее стало появление среднего класса. Земельная реформа, проведенная в начале 1950-х годов, вместе с распространением современного образования и расширением экономики привела к исчезновению некогда привилегированного класса янбан (землевладельцев), и из рядов бывших простолюдинов возникла новая элита. Еще одним значительным социальным изменением стал упадок системы расширенной семьи: миграция из сельской местности в город нарушила традиционные семейные условия жизни, поскольку городские жители, как правило, жили в квартирах как нуклеарные семьи и через планирование семьи, чтобы иметь меньше детей. Кроме того, женщины активно боролись за полное юридическое равенство и добились расширения прав собственности. Женщины также получили право регистрироваться в качестве главы семьи в новой системе регистрации семей (hojk) который вступил в силу в 2008 году. В соответствии со старой системой только мужчины могли регистрироваться в качестве глав семей; таким образом, дети юридически были частью семейного реестра отца, а не Матери. Новая система повысила правовой статус женщин, в частности, в делах о разводе и опеке над детьми. Эта система также предоставляла усыновленным и пасынкам права, равные правам биологических детей — например, в вопросах наследования.

Стремительная урбанизация, нуклеарная семейная система, увеличение активного участия женщин в экономике и увеличение продолжительности жизни привели к тому, что к началу XXI века в Южной Корее снизился уровень рождаемости и произошло старение населения. Ожидается, что в течение следующих десятилетий общая численность населения также сократится. Правительство обеспокоено тем, что сокращение числа детей и старение общества замедлят экономический рост и дестабилизируют систему социального обеспечения в будущем.

Много интересных и познавательных статей можно прочитать на нашем сайте https://geno.ru

Круглов Евгений Алексеевич автор статьи октябрь 2021г.

 

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны