Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Родословие в массы

Точка опоры и роста – для чего важно знать историю своей семьи

    Генеалогическое древо семьи, родословная книга… многие думают, что это «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой», удел королевских дворов и дворянских усадеб. А вот «простым смертным», тем более живущим в третьем тысячелетии, это абсолютно ни к чему.

Достаточно иметь альбом с пожелтевшими фотографиями и все. А вот знать, кем были предки двести-триста лет тому назад, проводить архивные изыскания, может быть, и интересно, но по большому счету – причуда и блажь.

Знание – сила

    Это утверждение в полной мере применимо и к истории семьи.

Для любого человека важна точка опоры. В ранние годы это семья: мама и папа, дедушки и бабушки, дяди и тети (может быть, и более широкий родственный круг). Это родительский дом – и не важно, квартира ли в панельной пятиэтажке или даже «коммуналка». Это семейные воспоминания, рассказы старших.

Человек вырастает и расправляет крылья, но ему по-прежнему необходима точка опора – в повседневной жизни, в работе, карьере. Важны корни – фундамент жизни. Им может и должно стать ваше родословие, история семьи. Что важно именно с психологической точки зрения: давние предки, словно смотрят на своего потомка, радуются его успехам, а в случае неудач поддерживают, а то и помогают советом. И это не фигура речи. Вы как бы общаетесь с пращурами, сверяете с ними свой жизненный путь; их примеры могут, порой, подсказать, как действовать в той или иной ситуации, выйти из трудного положения.

Стать точкой дальнейшего роста

    Ваши предки были простыми крестьянами: жили, растили детей, уходили в мир иной… что ж, это, безусловно, повод для гордости и для «подпитки» энергией их трудолюбия и жизнестойкости – крестьянствовать на Руси было ох как непросто! И вы также не опустите руки, не будете пасовать перед трудностями, добьетесь своего. Вы задумали сменить профессию? Уйти из найма и отправиться по волнам частной инициативы?

Что ж, быть может, в вашем роду были удачливые коммерсанты, те же крестьяне, выбившиеся в купечество – пусть это послужит для вас вдохновляющим примером.

Для детей и внуков

    Знание своих корней повышает самооценку, но не только. Здесь есть еще и важный педагогический момент: изучение семейных корней станет важным элементом воспитания в ваших детях, внуках чувства собственного достоинства, сопричастности к делам предков, стремления не запятнать их память.

Сложная, но посильная задача

Конечно же, такое историческое исследование сложная, но посильная задача. Сегодня подспорьем в этом выступают различные интернет-ресурсы, электронные архивы. На первых порах самостоятельного поиска его результатом может стать информация, представленная на семейном сайте. В дальнейшем, для более глубоких изысканий стоит обратиться к профессионалам. Знание своей семейной истории должно стать одним из правил хорошего тона, своего рода семейной реликвией для ныне живущих, для грядущих поколений.

Автор статьи - Сергей Васильев июнь 2022г.

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны