Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Наследственность и социальная среда

     Открытие механизмов хранения и передачи наследственной информации, явившись достижением века, произвело переворот в биологии, в учении о жизни. Бурное развитие одной из отраслей биологии — генетики, изучающей наследственность организмов и ее изменчивость, вскрыло чрезвычайную сложность проблем, стоящих на пути к управлению наследственностью. Неверие в успешное решение этих проблем явилось одной из причин для западных философов и социологов выступить, даже с предложением построить робот, который бы этически и эстетически ориентировался лучше, чем человек.

Вместе с тем в зарубежной печати оживились взгляды о существовании какой-то особой «природы» (генетически обусловливаемой), определяющей не только здоровье человека, но и его экономическое и социальное положение, его судьбу.

Основные принципы этих взглядов были сформулированы еще в середине 19 века. Их автор английский антрополог-расист Ф.Гальтон. Этот мракобес считал, что природное равенство человеческих рас, народов не существует и причины неравенства людей не социальные, а биологические.

Как и тогда, и сейчас иногда высказываются взгляды, что отдельные расы, нации, народы, группы людей или отдельные личности обладают генами (единица наследственности), обеспечивающими их превосходство. С этим надо решительно бороться.

Обратимся к истории. В 30—40-е годы 20 века фашизмом широко использовались эти аспекты евгеники «для научного обоснования» своей бредовой идеи превосходства арийской расы над остальной биологически неполноценной частью человечества. Эти идеи реализовались в миллионах человеческих жизней. Расизм продолжает совершать преступления против человечества и сейчас.

Буржуазные футурологи от биологии с целью «улучшить» наследственность будущих поколений продолжают развивать евгенические положения об отборе в качестве родителей лишь лиц, обладающих здоровой наследственностью, причем единственным критерием генетической пригодности избирается социальный и экономический статус индивидуума. Этим самым преимущественное право иметь детей предопределяется естественно лишь для представителей управляющих и владеющих миром. Реакционно настроенные ученые в последние годы вновь предсказывают мнения о создании для отдельных, «особо одаренных» лиц избранных форм занятости, которые бы и впредь обеспечивали их превосходство над другими, были бы привлекательными для них и в то же время максимально благоприятны для роста больших семей. Широко популяризуемые там, так называемые пробы на интеллигентность часто имеют целью научно обосновать умственное превосходство детей из богатых семей над их сверстниками — детьми простых людей, — и тем самым заранее определить этих сынков и дочерей в качестве первых кандидатов в избранное общество, в интеллектуальную элиту. Для лиц генетически нежелательных типов также рекомендуются сферы занятости, которые были бы привлекательны лишь для них и одновременно осложнялись бы условиями, исключающими рождение детей. С этой целью отдельные ученые считают даже возможным рекомендовать принудительные аборты и хирургические вмешательства на половых органах.

В прошлом веке американский генетик Д. Меллер предложил организовать банки, в которых сохранялись бы мужские половые клетки от лиц, проявивших «дар ума, достоинства нрава и характера или физической пригодности». Населению рекомендуется пользоваться указанными банками и прибегать к искусственному осеменению: это должно обеспечить рождение детей с наследственной конституцией, отвечающей идеалам супругов.

Идеологи современного империализма, стремящегося приспособиться к требованиям научно-технической революции, использовать в своих целях ее богатые результаты, всемерно поощряют реакционные взгляды евгеников и их современных последователей Они утверждают, что здоровье человека, его положение в обществе, его будущее зависят целиком только от наследственности. Эти утверждения представляют собой беспочвенную попытку объяснить наследственность человека лишь биологическими особенностями. Это игнорирует огромную роль среды. Почему? Потому что они боятся признать, что решающее значение в ней имеют социальные факторы, наличие которых неизбежно ведет к классовому подходу в оценке евгенических концепций.

Все живые организмы, живя и развиваясь, воспроизводят себе подобных в среде, определяющей выражение того или иного наследственного признака и степень его проявления. Наследственность и условия окружающей среды не являются неизменными; постоянно взаимодействуя, они формируют свойства организма.

Наследственность человека определяется теми же компонентами, которые определяют наследственность и других живых существ. У всех организмов наследственные признаки определяются средой, которая его окружает. Но главнее все же социальные факторы.

Взаимодействие наследственности и социальной среды очень ярко видно на примерах однояйцевых близнецов, идентичных с точки зрения генетики. Благодаря идентичным генотипам они имеют одинаковый пол, сходны по другим признакам. Многие генетики неоднократно наблюдали, что такие близнецы, жившие и воспитывавшиеся в разных социальных условиях, всегда были физически сходны, но отличались друг от друга по интеллекту и как личности. Эти наблюдения доказываю то что, социальная среда решающе влияет на психическое и умственное развитие человека. Те или иные задатки наследственности развиваются лишь при определенных условиях окружающей среды.

Никем не доказано, что преступник, проститутка, нищий не получил свое социальное положение по наследству. И не может быть доказано. Родословные, составленные в капиталистических странах, отражают пороки общественного строя, в котором одни классы господствуют над другими. Только изменение социальной среды может изменить человека, либо создать творческую личность, созидателя передовой науки и техники либо наоборот. Такова роль, таково неоспоримое значение социальной среды.

Некоторые современные евгеники утверждают, что наследственные болезни фатальны и что они неизлечимы. Эти утверждения также построены без учета особенностей и своеобразия развития человека, без учета социального характера его среды и разностороннего влияния социальных факторов.

В современном обществе созданы огромные возможности для предупреждения появления новых неблагоприятных генов, которые могут обусловить наследственные болезни. В нашей стране уже давно проводятся мероприятия,- ограждающие население от возможного воздействия радиации или попадания в организм генетически опасных химических веществ. В международных масштабах выдающееся значение для здоровья человечества представляет принятое большинством государств международное соглашение о частичном запрещении ядерных взрывов. Его существенным дополнением является принятая и действующая уже в течение многих лет система радиационной защиты в тех областях народного хозяйства и медицины, которые связаны с использованием радиации.

Чрезвычайно большое значение имеют государственные мероприятия, направленные на предупреждение загрязнения атмосферы, почвы и воды химическими веществами, а также государственный контроль биологической активности многих химических соединений, используемых в народном хозяйстве и в быту.

Важно подчеркнуть, что уровень современной медицинской науки позволяет уже сейчас успешно бороться со многими наследственными болезнями человека. Но, тем не менее, перед наукой стоит задача найти пути преобразования в желаемом направлении тех фрагментов генетического материала человека, которые являются носителями неблагоприятных генов.

Во многих отечественных и зарубежных лабораториях проводятся поиски новых подходов, новых методов для изучения наследственности человека. Результаты, которые уже получены, дают основания надеяться, что в скором времени будет принесено много нового в определении подробнейшей генетической карты человека, своеобразного чертежа его наследственности.

Поэтому для каждого человека изучение его родословной играет огромную роль.

Автор статьи Колтаков Василий Алексеевич сентябрь 2021г.

 

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны