Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Кто такие викинги. История викингов

     Был июньский день 793 года н. э. Монахи из маленького острова Линдисфарн, который также называется Святой, расположенного неподалеку Нортумберленд (Англия), спокойно занимались своими делами. Они не подозревали, что к острову по волнам стремительно приближались блестящие невысокие лодки. Причалив к берегу, яростные з виду бородатые мужчины с мечами и топорами повыскакивали и помчались в монастырь. Они напали на испуганных монахов и устроили страшную резню. Нападавшие забрали из монастыря золото, серебро, драгоценности и другие сокровища. После этого взяли курс на Северное море и исчезли. Этими грабителями были викинги, грубые нашествия которых привлекли внимание населения Европы и начали ту самую – эру викингов. Вскоре викинги вызвали такой ужас в сердцах людей, что по всей Англии можно было услышать молитву: «Господи, спаси нас от ярости норманнов». Так кто же такие эти викинги? Почему они так внезапно и неизвестно откуда появились на страницах истории, оставаясь в центре внимания в течение трех веков, после чего полностью исчезли?

Земледельцы и завоеватели

     Прародителями викингов были германцы, которые где-то за 2000 лет до начала эры викингов начали переселяться с северо-запада Европы в Данию, Норвегию и Швецию – территорию Скандинавии. Как и их предшественники, викинги занимались земледелием и животноводством, даже те, что участвовали в нападениях. В холодных частях Скандинавии они жили с охоты, рыболовства и китоловства. Викинги купцы жили большими поселениями, из которых на своих кораблях отправлялись в Европу, чтобы прокладывать там торговые пути. Что же тогда заставило таких малоизвестных и, на первый взгляд, невинных людей только за одно поколение приобрести такую недобрую славу?

Одна из возможных причин – перенаселенность. Хотя многие историки считают, что это могло касаться только Норвегии, где площадь обрабатываемых земель ограничена. В «Оксфордской иллюстрированной истории викингов» (англ.) Говорится: «Большинство представителей ранних поколений викингов искали богатства, а не земель». Это особенно касалось королей и вельмож, которые требовали существенных доходов, чтобы удерживать свою власть. Другие викинги, возможно, оставляли Скандинавию, чтобы спастись от родовых распрей и местных войн.

Еще одной причиной могло быть то, что богатые викинги преимущественно имели больше одной жены. В результате у них было много детей. Однако обычно только первенец получал родовое наследство, а остальные дети должны были справляться сами. Как говорится в книге «Рождение Европы» (англ.), Дети, не имевшие наследия, «создали большую и опасную воинственную элиту, которая была вынуждена устраивать себе жизнь любым способом: то завоевывая территории, на которых проживала, или занимаясь пиратством в других странах».

Викинги имели соответствующее средство передвижения, благодаря которому могли напасть, ограбить и мгновенно исчезнуть. Это была лодка, которая называлась Дракар. Историки оценивают Дракар, как одно из лучших технологических достижений раннего средневековья. Неглубокая посадка, паруса и весла этих блестящих судов делали викингов обладателями любого моря, озера и реки, в которых они заплывали.

Автор статьи Бабяк Павел Анатолиевич декабрь 2021г.

Много полезной и нужной информации от компании МИГИ

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны