Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Как найти богатого родственника

Ежегодно все больше людей интересуются поиском своих богатых родственников. Этот сложный процесс можно начать, даже если на руках нет конкретных сведений о предках. Самый простой вариант – обратиться к специалистам, что будет дорого и качественно. Однако, благодаря современной всемирной паутине интернета, можно попытаться найти информацию на соответствующих ресурсах.

Архивы для поиска богатых родственников

Еще до революционных времен существовали метрические книги, куда вносилась информация о рождении, браке, смерти. Такие данные находились при церквях и мечетях. В современное время поиск родословной в архивах упрощен. Метрические книги находятся в региональных отделениях. Многие региональные архивы формируются на интернет-ресурсах, через которые и можно найти любого богатого родственника благодаря оцифрованным записям.

Самые распространенные архивные сайты для поиска предков:

  1. Форум ВГД – самый главный генеалогический форум. На нем уже много лет люди общаются, обмениваясь накопленным опытом и практическими советами.
  2. Центральный каталог Архивного фонда РФ.
  3. Государственный архив РФ – будет полезным, если предполагаемый родственник работал в крупной государственной организации.
  4. Электронная библиотека «Историчка» – государственная информация граждан в открытом доступе.
  5. Генеалогические и биографические справочники – особая коллекция электронной библиотеки.
  6. Память народа – форум о служивших людях в Великую Отечественную войну.
  7. Google Books – хранилище отсканированных книг и справочников досоветского времени. Для поиска достаточно ввести интересующую фамилию.
  8. MyHeritage.com – это международный ресурс, позволяющий найти среди бесчисленных списков архивов, метрических книг, спискам захоронений. Сайт является частично платным, без денег очень ограниченный набор поиска. Кроме прямого назначения ресурса – поиска родственных связей, можно создать макет генеалогического древа на основе данных из родословной.

Иногда можно найти в памятных вещах так называемый фамильный герб семьи. Что он из себя представляет?  Это символичный артефакт, визуально показывающий историю семьи – национальность, происхождение, вероисповедание, традиции предков.

Генеалогическое исследование богатых родственников

Заключается в комплексе действий, направленных на выявление начального звена фамилии и восстановление всех этапов рода. Генеалогическое исследование семьи предполагает построение всех родственных связей, начиная с самых прошлых поколений.

При розыске родственников используются два метода:

  • письменные доказательства. К ним относятся фотографии, документы из ЗАГСа, упоминания в прессе, научные источники;
  • семейное предание - это устные и письменные сведения, легенды, традиции, предположения, любая информация, которая может стать полезной.

Любой поиск родственных связей необходимо начинать с разработанного алгоритма действий. У профессиональных генеалогов существует пять основных шагов изучения семейной родословной:

  1. Опрос родственников с последующим анализом архива.
  2. Рассылка генеалогических запросов в региональные отделения.
  3. Мероприятия по розыску предков в федеральных архивах и других инстанциях.
  4. Исследование родовых сел и деревень.
  5. Изучение упоминания фамилий в истории конкретной местности.

Провести исследование можно самостоятельно, но процесс может затянуться. Ведь это кропотливая работа в архивах и исторических данных, которая занимает очень много времени. С другой стороны – исследование своих исторических корней является увлекательным и интересным занятием, которое поможет узнать много любопытных фактов об истории семьи.

Некоторым людям проще обратиться к профессионалам, тем более, если дело срочное и не терпит отлагательств.

Вполне может оказаться, что у вас за рубежом есть богатая бабушка, у которой кроме вас нет никаких наследников и тогда через какое-то время вы можете стать обладателем неплохого состояния. Это конечно редкость, но большинство из нас не знает о своих предках ничего или очень немного. И начав изучение своей родословной самостоятельно или обратившись к профессионалам можно такое “откопать”, что никак не ожидаешь. Любая дорога начинается с первого шага. Дерзайте !

Автор статьи Мельникова Елена 18/02/2021

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны