Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Изображения на марках

     Влиятельная газета «Таймс», выходившая в Лондоне, объявила конкурс на лучший рисунок на марке. Участвовало почти 3 тысячи человек, но ни одно идея не понравилась жюри. После долгих споров Бенджамин Чевертон предложил поместить на марке портрет молодой королевы Виктории. Это не только оказывало честь монархине, но и затрудняло подделку марки. Изменение изображение легче было заметить, чем изменение шрифта, орнамента или букв.

Первую в мире марку выпустили 1 мая 1840 года и назвали Чёрный пенни – за стоимость и цвет. Её авторами были: художник Генри Корбул и гравёры – Чарльз и Фредерик Хитов, отец и сын. Тогда марки ещё не были разделены перфорацией. Отправителям приходилось сами ножницами отрезать каждую марку по отдельности. Перфорация появилась с 1854 года, тогда по краям марок появились зубцы. Роуленда Хилла назначили главным почтмейстером королевской почты. Скоро выпустили ещё одну марку ценой в 2 пенни. Эту марку наклеивали на письма весом больше 28,3г. Она была голубого цвета, но тоже с изображением профиля королевы Виктории.

Одновременно с марками Роуленда предложил сделать конверт, на котором сразу была изображена марка, поэтому, купив конверт, отправитель одновременно оплачивал и марку. Конверт нарисовал Уильям Малреди, художник-график. На конверте он нарисовал аллегорию Англии, отправляющую во все страны письма. Конверты выпустили и стали продавать. Вышли одновременно два конверта, ценой в 1 и 2 пенни. Но изображение на конверте вызвало много насмешек. В газетах опубликовали карикатуры на изображение на конверте. Тогда через несколько месяцев конверты из продажи изъяли. Но конверты с изображением марки продолжили выпускать.

Предшественники Роуленда

Однако ещё до Хилла марку изобрели два человека. Одним из них был книгоиздатель, Джеймс Чалмерс, житель города Данди. Это подтверждено документами и жителями города.

Вторым претендентом на авторство марки был помощник почтового счетовода, Лоуренц Кошир. Он даже отправил правительству план по улучшению работы почты, но ответа не получил. Вероятно, обоим изобретателям не хватило упорства Роуленда, чтобы воплотить свои идеи в жизнь. Поэтому в 1882 году в Лондоне ему поставили памятник напротив здания Биржи.

Такие разные марки

Первую марку, «Чёрный пенни», выпущенную весной 1840 года с профилем королевы Виктории, продолжали печатать ещё много лет. Рисунок на марке оказался простым и лаконичным, а гравировка выполнена высокого качества. Кроме того, «Чёрный пенни» нравился самое королеве. Почтовые ведомства других стран первую марку взяли за основу, только вместо профиля королевы они вставляли портрет своего государя.

1. В Бельгии в 1849 году выпустили марку с изображением короля Леопольда I в военной форме.

2. В следующем году испанцы вышли марки запечатлена Изабелла II.

3. На первой марке, выпущенной в 1852 году, в Голландии был изображён Вильгельм III.

4. Французы и швейцарцы на своих марках нарисовали античных богов, государственные гербы. Даже просто крупные цифры, обозначающие стоимость марки – в Женеве и Цюрихе.

5. В Бразилии на марках тоже крупными цифрами был обозначен номинал марки.

6. После свержения во Франции короля, на марках красовалась римская богиня плодородия Церера.

7. На австрийских марках, выпущенных в 1850 году, было изображены государственные гербы. А в следующем году на канадских марках впервые красовался симпатичный бобр. Впоследствии марок с животными было выпущено так много, что по ним можно было изучать биология.

8. В английских колониях Тобаго и Тринидад на марках изобразили женщину со щитом – аллегория Британии. Скоро так же поступили в Швейцарии, Германии, Испании.

9. В 1852 году выпустил свои марки римский Папа Пий ХI, на которых были изображены разные варианты папского герба.

10. Через год, в Чили на марках красовался не император, а простолюдин – Христофор Колумб.

Изображения на марках

Потом марки напечатали в остальных странах. В конце ХIХ марки уже выпускали во всех странах. В 1869 году американцы стали первыми выпускать марки, посвященные историческим событиям, например высадке Колумба на берега Нового света.

Впоследствии на марках стали изображать: • зверей и птиц; • рыб и собак, в том числе ньюфаундлендского водолаза; • гонца, почтовой кареты, конного курьера, почтового железнодорожного вагона; • строками из молитв и официальных документов.

В России выпускали марки, посвящённые искусству, музыке, театру, истории науки и техники, освоению космоса, флоре и фауне. Только в Англии марки посвящались королевам и королям. Лишь для Уильяма Шекспира сделали исключение, в 1964 году выпустили марку в его честь. Тогда исполнилось 400 лет со дня рождения великого драматурга.

Эту и еще много других интересных статей можно почитать на сайте.

Автор статьи Шитова Надежда Сергеевна декабрь 2021г.

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны