Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

История мафии Японии - якудзы

    Благородными преступниками воспевались якудза в эпоху Такугава. От робингудов до преступных группировок прошла свой исторический путь одна из опаснейших мафий мира. Отрезание фаланг пальцев, татуирование, скрытность и тесная связь с правительством — все это неизменная часть культуры якудза, которая сохраняет аутентичность и по сей день.

Формирование якудзы

    В начале 17-ого века Япония переживала переход к новой эпохе, а в следствии и к новому социально-политическому укладу. Так за любыми качественно положительными переменами, приходят и отголоски старых проблем. Среди них оказались «ронины». Это были самураи, потерявшие своих хозяев, и теперь вынужденные искать новые способы заработка. Кто-то устраивался мелким чиновником или торговцем, были и те кто шел работать учителем. Но оставалась и часть таких вольных самураев, которая не смогла найти себя в новых реалиях. Они сбивались в группы, скитались по городам, попутно грабя и разнося поселения. Самураи-бандиты получили название «кабукиномо».

Правительство не могло оказать должной защиты мирным гражданам и народ начал свою борьбу с преступниками. Среди тех, кто вставал на защиту слабых были лавочники, ремесленники и многие другие. Этих людей прозвали робингудами, они защищали людей и грабили бандитские группировки. Именно с ними ассоциирует себя современная якудза, с «мати-якко», иначе говоря «слугами народа». В последующем группировке удалось одержать победу над самураями, ее слава начала возрастать среди народа и мати-якко закрепила свое положение. Само слово «якудза» берет свое начало из игры. Если в конце партии у игрока в руках сочетание карт тройки, восьмерки и девятки, то в сумме получается двадцатка, что равнозначно нулю. По-японски значение этих цифр читается как «я,ку,са».

Мафия и правительство

    Одним из известнейших якудз был Бандзуйин Тебэй. В 17-ом веке он открыл игорный дом. Тебэй придумал довольно хитрый способ для поддержания отношения с властью. Проигравшиеся игроки, должны были в качестве компенсации долга наниматься рабочей силой для строительства местных замков. Эта схема обрела популярность по всей Японии и закрепилась вплоть до 19-ого века. С этого момента началось молчаливое сотрудничество якудзы с правительством.

К 19-ому веку якудза захватила контроль над рабочей силой Японии. Группировки расширяли свое влияние, они считались за надежных кредиторов, защитников, а власть и вовсе закрывала глаза на их существование. Якудзу не запрещали и никаким способом не ограничивали, лишь разрешали одноразовые конфликты. Якудза характеризовалась жесткой иерархией, напоминающей феодальные отношения в средневековой Японии. Отношения «отец-сын» играют большую роль в межличностных контактах внутри группировок. Существует миф о том, что члены банд в знак преданности отрезали себя фаланги пальцев, это обозначается как — «юбицумэ». Новички хотели показать себя с сильной стороны и доказать свою серьезность. На самом же деле с помощью юбицумэ, «укорачивания пальцев», наказывали провинившихся. Раньше велись сражения с помощью катан и если члену группировки отрезали фаланги, то ему было намного сложнее овладеть мечом, вследствие чего он был в наибольшей уязвимости.

Значение татуировок

    Среди членов якудза были не только благородные граждане, а также бродяги и бывшие преступники. По отношению к последним в Японии применялись наказания в виде клейма на видном месте, например, на лбу или руках. Так люди могли распознать потенциально опасного человека и не иметь с ним никаких дел. Бывшие преступники перекрывали свои клейменые знаки татуировками, чтобы спрятать их от общественности. Так нанесение татуировок вошло в традицию у якудзы: они отождествлялись с приятными и знаковыми событиями в жизнях людей. Существует множество популярных мотивов рисунков на теле, которые взяли свои истоки из фольклорных сказаний.

Якудза заявила о себе на политической арене в начале прошлого века. Выборные органы обращались к группировкам для помощи в избирательной кампании, накрутке голосов и политических убийствах. Свой расцвет якудза получила после Второй Мировой войны. Страна погрузилась в хаос: американская оккупация, кризис, нехватка рабочей силы. Если в довоенное время в одной группировке якудза числилось до пятидесяти членов, то после их численное количество переваливало за сотни, а то и тысячи. Разрастался черный рынок, продажа наркотиков и проституция. После 1950-ых Япония начала выходить из кризиса, страна потихоньку возвращалась в мирное русло. Были приняты законы ограничивающие нелегальную деятельность, но влияние якудза оставалось значимым. На сегодняшний день популярность якудза постепенно падает. В конце 20-ого столетия Японское правительство нацелило свои силы на искоренение бандитских группировок. Были приняты законы во многом отягощающие их деятельность. Современная якудза не ведет уличных разборок, а, как и большинство мафий мира занимается оборотом оружия, наркотиков и проституции. Она также имеет и законный бизнес, который помогает государству контролировать деятельность банд, как и последним не иметь проблем с полицией.

Отношение социума к якудзе довольно полярное. В начале своего существования люди считали якудзу за благородных воинов, в последующем же группировки начали заниматься рекетированием и прочими неугодными делами. Нынешняя Япония помнит случаи, когда, например, при землетрясении 2011 года, якудза помогали в эвакуации людей, а в 2020 году в связи с коронавирусом банды покупали и отправляли маски в детские сады.

Автор статьи Ермолаева Людмила Евгеньевна март 2022г.

 

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны