Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Испанские короли

Сколько королей было в Испании?

С конца правления католических монархов и до сегодняшнего дня Испанией правили 20 монархов за 500 лет. Среди всех этих королей и королев только двое, Хуан Карлос I и Фелипе VI, жили в условиях демократии.

Первым монархом в истории Испании была женщина, хотя речь идет о королеве, которая на самом деле правила не одна. Хуана I была королевой Кастилии (с 1504 по 1555 год), Арагона и Наварры (с 1516 по 1555 год), но она никогда не управляла государством единолично. Сначала она делала это со своим отцом Фернандо де Арагоном и ее мужем Фелипе эль Эрмосо. После смерти католического короля в 1516 году королева занималась управлением страной вместе со своим сыном Карлосом I.

С тех пор и до Филиппа VI в Испании было 20 королей из четырех разных династий — Трастамара, Австрии, Савойи, Бурбонов, у которых было 28 супруг и 101 ребенок. Был также самопровозглашенный король без династии: Хосе I (1808-1813), брат Наполеона, которого испанцы выгнали после войны за независимость.

Великолепие первых австрийцев

Сын Хуаны ла Лока и внук католических монархов, Карлос I считается одним из самых важных правителей в истории. Он разделил титул со своим наследником Филиппом II. Оба являются первыми королями дома Австрии. Благодаря своим достижениям Испания долгое время считалась первоклассной державой, королевством, где никогда не заходит солнце. Ее границы собственности простирались от Южной Америки до Филиппин, проходя через Португалию, Сицилию или Неаполь. Время, породившее фразу о том, что в Испании «солнце не зашло».

Расцвет Испании продолжился при Фелипе III Благочестивом. Он был сыном и преемником Филиппа II, горячим поклонником живописи, театра и охоты. Фелипе IV, наследник королевского трона тоже был одним из деятелей эпохи Просвещения, где культура, искусство и литература наконец заняли то место, которого они всегда заслуживали. Золотой век Испании подпадал под ее юрисдикцию, воспетую такими великими именами, как Мигель де Сервантес, Диего Веласкес, Лопе де Вега или Франсиско де Кеведо. Хотя его правление отличалось неслыханным в то время международным миром, Фелипе III сохранил свою власть в большей части Европы и Америки.

Испанские короли

Смерть 1 января 1700 г. Карлоса II, последнего австрийца, ввергла Испанию в войну за престолонаследие (1701-1713 гг.), конфликт, кульминацией которого стало подписание Утрехтского мирного договора.

Конец короне Арагона

Изабелла I Кастильская и Фернандо II Арагонский считаются ответственными за переход от Средневековья к Новому времени. Своей связью они объединили две самые уважаемые короны на территории, в результате чего возникла латиноамериканская монархия. Однако правление династии Аргонов продлилось недолгим. При Фелипе V произошло исчезновение Арагонской короны и административное объединение государства. Его правление было самым долгим: 45 лет, а правление его сына Людовика I было самым коротким, всего 229 дней. Он также является одним из семи испанских королей, отрекшихся от престола в пользу детей. Другими королями, отказавшимися от власти, были: Карлос I, Карлос IV и Фернандо VII, Изабелла II, Альфонсо XIII и, наконец, Хуан Карлос I. После вступления на престол Хуана Карлоса I Испания стала демократическим режимом с полными свободами и социальным и правовым государством, закрепленным в Конституции 1978 г. Последние 39 лет той общей истории, которой является Испания, и, возможно, те с наибольшим экономическим и социальным прогрессом. В настоящее время, после отречения Хуана Карлоса I, Фелипе VI стал монархом эпохи, отмеченной политическими потрясениями и нападками на монархию.

Автор статьи Ермолаева Людмила Евгеньевна апрель 2022г.

Короли Испании

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны