Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Генеалогия Татарстана

     Особую популярность в последнее время набирает изучение генеалогии своих предков. Через призму потомков современнику проникаются эмпатией к событиям прошлого, формируют свои взгляды и ценности, выстраивают взаимоотношения с кровными родственниками.

     Изучение татарского общества и его происхождения питает огромный интерес со стороны нынешнего поколения. И это не случайно — богатая, трагичная и величественная история этого народа привлекает внимание даже среди молодых людей. В этом контексте современным жителям Татарстана очень интересно изучить происхождение не только своего рода, но и народа проживавшего на этих территориях.

     Генеалогия, как вспомогательный инструмент в изучении происхождения татар занимает особое место. Согласно преданиям и поверьям из источников, дошедших до нынешних дней, татарский народ один из немногих, где плотно закрепились родовые отношения и связи. Именно благодаря генеалогии каждый отдельный человек может ознакомиться с историей своих прадедов, составить генеалогическую таблицу и узнать всю информацию о своем роде до 12 колена.

     Татарская генеалогии заключает в себе аутентичный подход и знания. В летописях татарского народа учитывались происхождения ханский династий. Данные, с которых можно начать генеалогические исследования находятся в нормативных документах Российского государства, начиная с завоевания Казани, а также в «мурзах» — основных юридических документах татар, благодаря которым подтверждалось их происхождение. Среди благородных сословий было популярно хранить шеджере-родословные. С их помощью можно обратиться в государственные архивы и на основании множества родовых документов отыскать необходимую информацию о предках. Интересной особенностью изучения генеалогии татар является наличие тамги. Ими называют личные гербы богатых татар. Их образцы хранятся в музеях, а мотивы запечатлены в монетах, вышивке и даже надгробных камнях. При генеалогическом исследовании тамги могут убыстрить процесс поиска информации, так как некоторые из них получили отражение в родословных.

Генеалогия Татарстана

     В XIX-ХХ вв. стали массово разрабатываться генеалогические материалы о татарском народе. Группа генеалогов занималась сбором всей информации о татарских родословных. Ко временам построения Советского Союза уже имелось несколько богатых генеалогических изданий, среди которых книги: Ризаэтдина Фахретдина, Хади Атласи, Саида Вахиди, Гарая Рахима.

     На сегодняшний день коллекция генеалогических исследований татар насчитывает более чем 500 шеджере в период с XVIII по XX вв. Еще 99 коллекционных книг на сегодняшний день хранятся в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова.

     За счет своей уникальности генеалогии заняло место не просто, как часть исторической дисциплины, а как наука, вызывающая интерес среди всех возрастных групп. Генеалогические исследования, лекции и преподавания развиваются с неимоверной скоростью. Так в Российском исламском институте имеется опыт в преподавании курса «Основы татарской генеалогии». Предмет существует с самого открытия института. На нем студентам предлагают семинары, посещения Национальных архивов, музеев татарской культуры, знакомство с шеджере и многое другое.

Автор статьи Ермолаева Людмила Евгеньевна апрель 2022г.

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны