Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Что такое столетняя война?

     Столетней войной назывался военный конфликт между королевствами Франции и Англии в 14-15 вв. Он начался в 1337 году и закончился в 1453 году. В течение 116 лет между двумя коронами шла борьба, военные походы чередовались с периодами мира, которые наступали после подписания временных договоров. Первоначально военные действия благоприятствовали англичанам, которые в разгар наступления черной смерти одержали три громкие победы: при Креси (1346 г.), Пуатье (1356 г.) и Азенкуре (1415 г.). Однако решительное вмешательство Жанны д'Арк, французской крестьянки, несколько раз побеждавшей англичан, изменило ход войны. Конфликт закончился в 1453 году, после образования союза между королевствами Франции, Шотландии, Кастилии, Арагона и Наварры, окончившийся поражением Англии.

Этапы 100-летней войны

Первый этап (1337-1360)

Война между Францией и Англией была известна как Столетняя война на протяжении большей части позднего средневековья. Борьба втянула в себя другие западные королевства, поэтому ее можно считать первой крупной европейской международной войной. Истоком войны традиционно считается утверждение прав Эдуарда III (1327-1377) на трон Франции. Однако это алиби или династический предлог, который действительно приводил к конфликту, был лишь одной из его причин.

В генезисе этой затянувшейся войны сходятся разные политико-экономические причины: главной из них был контроль над богатой Гайеной или Гасконью, последним французским редутом Анжуйской империи Генриха II Плантагенета (1154-1189). Гайена была английской феодальной землей, но короли Франции считали, что как государи они имеют право вмешиваться в их внутренние дела. Искрой конфликта стала Фландрия, еще один источник споров из-за опасного противоречия между ее экономической зависимостью от Англии и ее феодальным подчинением королям Франции. После подавления восстания фламандских городов в битве при Касселе (1328 г.) граф Фландрии Луи де Невер и Фелипе VI из Франции объединились в ущерб жизненно важным английским интересам в этом районе, на что Эдуард III ответил взрывной мерой. В 1336 г. он запретил вывоз английской шерсти во Фландрию, разорив фламандских ремесленников. Год спустя Фелипе VI приступил к третьей конфискации Гайены. Затем Эдуард III нарушил дань уважения, оказанную в 1329 году, и заявил права на трон Франции. Династический вопрос, который до этого момента был незначительным, затем приобрел существенную роль. Только так Эдуард III мог обеспечить жизненно важные английские владения над Гайеном.

Большинство сражений этого этапа было в пользу англичан. Армия наносила тяжелые поражения французам и сумела захватить короля Иоанна II Доброго во время битвы при Пуатье. В 1360 году был подписан Бретиньский договор, по которому Франция предоставила Англии различные территории в обмен на отказ Эдуарда III от своих претензий на французскую корону.

Второй этап (1360-1396)

Военные действия возобновились из-за вовлечения Франции и Англии в гражданские войны, имевшие место в Кастилии, одном из христианских королевств Пиренейского полуострова. В этот период французы воспользовались смертью Эдуарда III и его сына Черного принца, чтобы вернуть территории, которые они ранее уступили англичанам.

Третий этап (1396-1421)

Он начался благодаря поддержке Францией притязаний на независимость королевства Шотландии, сопротивлявшегося попыткам английского господства. Англия ответила вторжением во главе с королем Генрихом V, выигравшим несколько сражений, в том числе при Азенкуре. Этот период завершился подписанием Труаского договора, который в 1420 г. устанавливал, что за французским монархом Карлом VI следуют потомки Генриха V и Екатерины Валуа, которые были соединены узами брака.

Четвертый этап (1422-1453 гг.)

Его главным героем была Жанна д'Арк, французская крестьянка, которая утверждала, что Бог доверил ей миссию победить англичан. Победы подняли боевой дух французов и открыли доступ на престол Карлу VII Валуа. Борьба вернула корону, которую Труаский договор уступил Генриху V Англии и его преемникам. После восшествия на престол Карла VII Жанна д'Арк была предана и попала в руки англичан. Ее обвинили в колдовстве и сожгли на костре в 1431 году.

Ближе к концу правления Карла VII союз между кастильцами, арагонцами и шотландцами поддержал французов, которые победили англичан в битве при Кастийоне в 1453 году. После этого поражения англичане эвакуировались из Франции и сохранили только порт Кале.

Столетняя война изменила не только европейский политико-институциональный ландшафт, но и его социальные, экономические и ментальные структуры. Монархии, носившие феодальный характер в начале войны, в силу налагаемых ею чрезвычайных экономических потребностей должны были искать не феодальные решения, при которых они могли бы вступить на путь построения современного государства. Дворянство укрепило свой политический вес. Война модернизировалась и потеряла рыцарский характер, приобретая значение пехоты и артиллерии. Чума, глубокий экономический кризис и разделение христианства на два папских послушания — являлись разрушениями, во многом вызванными войной.

Автор статьи Ермолаева Людмила Евгеньевна март 2022 г.

 

Если вас заинтересует историческое или биографическое исследование, можете обращаться к нам в Институт исследований!

 

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны