Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Борьба за независимость Ирландии

     На гербе Ольстера – окровавленная рука. По легенде, два брата устроили соревнование – кто первым доплывет на лодке до незнакомого берега. Победитель получал остров себе. Один из братьев начал отставать, и, когда до берега оставалось совсем немного, просто отрубил себе правую руку и швырнул ее на берег. Таким образом он стал формальным победителем, а Ольстер (северная часть Ирландии) получила проклятие, не преодоленное до сих пор.

В 1914 году Великобритания предоставила Ирландии право на самоуправление. Но из-за Первой мировой отложила его реализацию до окончания войны. На Пасху 1916-го вспыхнуло восстание, которое было подавлено британскими войсками. С мятежниками британская власть не церемонилась, расценив этот мятеж, как удар в спину во время войны, инспирированный немецкой агентурой. Полтора десятка захваченных повстанцев расстреляли, осудив несколько тысяч на долгие сроки заключения, которое они должны отбывать подальше от Ирландии.

Никто не мог предположить, что завтра патриоты будут стрелять друг в друга.

Окончание Первой мировой войны не принесло обещанной свободы. Хотя законно избранные ирландские депутаты провозгласили независимость, она не была признана Лондоном. “Шинн фейн” вновь взялись за оружие. Война за независимость длилась с 1919 до 1921 года.

Состояние дел в Соединенном королевстве тогда был не лучше: война истощила экономику, а с востока надвигался призрак мировой революции, и при наличии миллионов вчерашних солдат, которые не чувствовали наслаждения от победы, но за четыре года войны научились стрелять, было отнюдь не на пользу власти. Лондон пошел на компромисс по урегулированию конфликта. Лидеры восстания были приглашены на переговоры.

Соединенное королевство представляли волки мировой политики: Черчилль, Ллойд Джордж, Чемберлен. За ними – многовековой опыт английской государственности, дипломатии и тайных операций, покорение половины мира, победы во всех войнах с 1066 года, могущественная империя. Борцы за свободную Ирландию в их глазах были коварными террористами и сепаратистами, которые разваливают государственность.

Посоветовавшись, непризнанное правительство Ирландии назначило своих переговорщиков. Комиссию возглавил Артур Гриффит – сторонник умеренных взглядов. Ранее он отстаивал для Ирландии статус такой же, какой имела Венгрия в составе Австро-Венгрии. Заместителем стал представитель радикального крыла Майкл Коллинз, причем Коллинз согласился неохотно, понимая, что он подпольщик, а не дипломат.

Подписанное соглашение предоставляло Ирландии статус британского доминиона. Но шесть северных графств с небольшим численным преимуществом протестантского населения получили право выйти из состава Ирландии, что они и сделали. за собой три военно-морские базы.

Началось то, чего не должно было быть: партия “Шин фейн” раскололась на тех, кто поддержал вынужденный компромисс, и сторонников войны до победного конца. Это привело к началу гражданской войны. Ирландцы убивали уже не британских солдат, и не ольстерских лоялистов, а друг друга. В 1922 году премьер-министра Коллинза застрелили из засады в его родном графстве Корк. Под давлением из Лондона (Черчилль обещал “помочь”, если сами не справятся) войска и полиция родного государства жестоко подавили тех, кто “раскачивал лодку”.

Военно-морские базы в Ирландии в середине 1930-х лейбористское правительство Великобритании закрыло, ведь экономический кризис и общая тенденция к отказу от имперской мощи требовали изменений, но с началом Второй мировой войны базы стали крайне необходимы. Черчилль, ставший премьер-министром, даже предложил ирландцам отдать Северную Ирландию в обмен на возвращение тех баз, но премьер Ирландии отказался. Нейтралитет страны во Второй мировой был достаточно антибританським, поэтому премьер де Валера, очевидно, рассчитывал воссоединить остров в едином государстве после победы Гитлера над Соединенным королевством.

Даже в мае 1945-го, когда боевые действия шли уже в самом Берлине, премьер министр Де Валера выразил послу Германии в Ирландии соболезнования немецкому народу от своего народа в связи с большой утратой – смертью фюрера. Времена проходят, меняются лидеры. Ирландия стала самой бедной из богатых стран Европы. Сейчас ирландское правительство возглавляет индиец по этническому происхождению. Северную Ирландию с девяностых годов уже не называют Ольстером, поскольку треть исторического Ольстера принадлежит Ирландской республике, но вернуть остальные шесть графств ей так и не удалось. За времена независимости сотни тысяч ирландцев эмигрировали с острова, в основном в бывшую метрополию. Судьба родного языка так и остается неясной.

Много других интересных статей можно прочитать на нашем сайте.

Автор статьи Борисов Иван Александрович январь 2022г.

 

Все статьи

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны