XVIII САВЁЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ ГЕНЕАЛОГИЯ И ГЕРАЛЬДИКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

РОССИЙСКАЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИСТОРИКО–РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО В МОСКВЕ

РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСКОЕ СОБРАНИЕ

савёловские чтения, организаторы

 

XVIII САВЁЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

 ГЕНЕАЛОГИЯ И ГЕРАЛЬДИКА

 Москва, Исторический музей, 9–10 декабря 2011 г.

 9 декабря 2011 г. (пятница)

10–00 – 10–30. Регистрация участников

10–30. Открытие чтений.

Приветствие директора Исторического музея Алексея Константиновича Левыкина.

Приветствие предводителя Российского Дворянского Собрания кн. Григория Григорьевича Гагарина.

Вручение наград Российской генеалогической федерации.

Утреннее заседание (11–00 – 13–30).

 

1. Думин Станислав Владимирович, вед.н.с. ГИМ, президент РГФ, председатель ИРО, д.ч. и генеральный секретарь МГА (ГИМ, ИРО, РДС, Москва). «Генеалогия в геральдике, геральдика в генеалогии».

2. Пчелов Евгений Владимирович, зав. каферой источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ, к.и.н. (ИАИ РГГУ, ИРО, РГО, Москва). «Двуглавый орёл и генеалогия правящих династий XII-XV вв.»

3. Фадеева Татьяна Михайловна, к.и.н. (ИНИОН РАН, Москва) «Княжество Теодоро, его князья и их геральдические символы».

4. Чебоганов Анатолий Васильевич (Союз писателей Беларуси, Минск, Беларусь). «О серии книг по истории древних белорусских родов под общим названием «Я – сын Ваш»: Летопись белорусской шляхты».

5. Рыбчонок Сергей Александрович (Минск, Беларусь). «Материалы по родословной Волловичей (из архива графа Константина Ожаровского)».

6. Наумов Олег Николаевич, доц., д.и.н. (ИРО, Москва) «Источники по родовой геральдике в фондах губернских дворянских собраний».

7. Щербачёв Олег Вячеславович, чл.-корр. МГА, вице-предводитель РДС (ИРО, РДС, МГА). «Гербы рода Щербачевых».

 

Перерыв (13–30 – 14–30).

Вечернее заседание (14-30-17-30)

 

7. Думин Станислав Владимирович, вед.н.с. ГИМ, президент РГФ, председатель ИРО, д.ч. и генеральный секретарь МГА (ГИМ, ИРО, РДС, Москва). «Гербовый род и род генетический у шляхты Речи Посполитой. Некоторые размышления».

8. Шпиленко Дмитрий Павлович (Издательство Старая Басманная, Москва). "Гербы смоленского дворянства".

9. Гужиньский Славомир, председатель Польского Геральдического Общества (Варшава, Польша). «Эпитафия Петра Браницкого, или о пользе чтения проповедей на заупокойных службах» («Epitafium Piotra Branickiego, o pjżytkach z czytania kazań pogrzebowych») (доклад будет прочитан С.В.Думиным).

10. Новикова Нина Вячеславовна (РГО, РДС, С.-Петербург). «Родовые гербы в делах Департамента Герольдии». 

11. Пирютко Юрий Минаевич, начальник отдела мемориальной скульптуры (Государственный музей городской скульптуры, С.-Петербург) «Геральдические памятники в некрополе Александро-Невской лавры. Презентация альбома «Мемориальная геральдика».

12. Баикина Юлия Олеговна, к.с.н., доцент кафедры маркетинга и регионоведения Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права (Тюмень). «Графические способы оформления семейно-родовой общности».

13. Карамышев, Олег Михайлович к.ю.н., доцент (СПб университет, РГО, С.-Петербург). «О проекте Псковского гербовника».  

14. Бибиков Валерий Владимирович (СВРТ, президент, Москва). «Геральдика – новый проект Союза возрождения родословных традиций».

15. Думин Станислав Владимирович, вед.н.с. ГИМ, президент РГФ, председатель ИРО, д.ч. и генеральный секретарь МГА (ГИМ, ИРО, РДС, Москва). «Геральдический совет при Президенте РФ и проблемы личной геральдики в современной России».

16. Акиньшин Александр Николаевич, проф., к.и.н. (Воронеж). «Князья Шаховские в Воронежском крае (вторая половина XIX - начало XX в.).

17. Астафьев Евгений Владимирович (ЦГО, Волгоград). «5-летие Царицынского генеалогического общества: некоторые итоги».

 

10 декабря 2011 г. (суббота)

Утреннее заседание (11–00 – 14–00). Доклады:

 

1. Беляев Адиль Бакиевич (Меджлис татарских мурз, Москва). «Из опыта изучения касимовских родов».

2. Корягин Сергей Викторович к.т.н. (ИРО, РДС, Москва). «Проблемы перевода генеалогической литературы на английский язык». 

3. Левченко Лариса Леонидовна, д.и.н, (директор архива, Николаев, Украина) «Документы Государственного архива Николаевской области (Украина) как источник для составления родословий представителей Юга Российской империи»

4. Сошников Владислав Евгеньевич, историк-архивист (ИРО). «Фонды православных и католических консисторий в архивах Белоруссии».

5. Маньков Сергей Александрович (РГО, РДС, С.-Петербург). «Родословная дворян Ивашинцовых». Представление книги.  

6. Сахаров Игорь Васильевич, канд. геогр. наук, вице-президент и д.чл. МГА, президент РГО, директор Института генеалогии при РНБ (ИГ РНБ, РГО, С.-Петербург). «Экслибрис как поле, на котором генеалогия встречается и сочетается с геральдикой и переходит на геральдический язык». 

7. Готовцев Геннадий Александрович (ИРО, Союз писателей, Москва) «Гербы рода Готовцевых».

8. Гассельблат Герман Витальевич (УГО, РГО, С.-Петербург). «Разночтения в гербе рода Гассельблатов».

 

В 14-00 состоится Презентация Международной программы для соотечественников за рубежом, конкурса семейных летописей «Моя родословная» и Фестиваля «Великая родословная России», посвящённого 1150-летию зарождения российской государственности (Комиссарова Лариса Александровна, Фонд возрождения национальных традиций «Новый век», Думин Станислав Владимирович, ГИМ, РГФ, ИРО, РДС).

 

В 15-00 состоится заседание Совета Российской генеалогической федерации (для членов Совета – официальных представителей обществ и генеалогических центров).

 

Чтения состоятся в лектории (пятница) и Половецком дворике (суббота) Главного здания Исторического музея (Красная площадь, д. 1). Вход по спискам.  

Дата: 09.12.2011
Семейные сайты на заказ
НОВОСТИ