Машина времени

Только теперь стала известна подлинная история рода Глуховцовых, то есть получена уникальная информация, о которой не знало несколько поколений этого рода. Люди рождались, жили какое-то время, кто  5 лет, а кто и 80. Что-то знали о своих предках. Потом уходили в мир иной. Следующие потомки знали лишь кое–какие подробности  о войнах, пожарах, уголовных преступлениях, то есть самые яркие события. Со временем  имена предков стирались и навсегда уходили из памяти поколений.

Но, к счастью, сохранились архивы и теперь ныне живущие потомки имеют возможность с помощью специалистов прикоснуться к прошлому своего рода, узнать имена прабабушек и прадедушек и почувствовать сопричастность к своему роду.

Некоторые потомки, услышав вдруг «зов предков», пытаются решить эту проблему самостоятельно. Так же пыталась сделать и Юлия Ивановна. Она направила запросы в ряд организаций и ей после длительного перерыва (она уже и ждать перестала) ответили, что метрические книги не сохранились, так что ничего узнать нельзя.

После этого её младший брат Александр Иванович (на 18 лет моложе) и обратился в службу «Российские династии» Института по связям с общественностью.  Там произошел примерно такой разговор:

-Мы посылали запросы в архивы, но нам ответили, что документы не сохранились…

-Не сохранились одни документы, так сохранились другие. Архив смотрит элементарные источники, а мы ведем поиск по более широкому кругу. Гарантию дать трудно, но мы попробуем.

Поскольку Воронежский архив сообщил, что метрические книги не сохранились, Институт запросил информацию из ревизских сказок.  Что это такое - легко понять тем, кто читал «Мертвые души» Н. В. Гоголя. Дело в том, что  время от времени в России проводились переписи податного населения. И уж если какой-нибудь крестьянин  (то есть душа) попадал в эту перепись, помещик или община платили за него в казну, даже если крестьянин этот умер на следующий день после переписи. А до следующей ревизской сказки приходилось ждать лет 10-15. И все это время надо казне отдавать деньги. А если душ много, если они мрут как у Плюшкина? А ты плати!

Вот почему  все помещики с удовольствием продавали Чичикову своих мертвых душ, избавляя себя от лишних расходов.

И вот эти ревизские сказки в некоторых архивах сохранились. Всего таких переписей было десять. Первая – в 1722 году, когда на Руси проживало всего лишь 14 млн. человек, и последняя – в 1858, когда было уже 74 млн.  На этом всё и кончилось, потому как крепостное право отменили.

А первая Всероссийская перепись состоялась только в 1898 году. Правда, Николай 2-ой приказал перепись провести, а после подведения итогов все первичные материалы уничтожить, чтобы этой конфиденциальной информацией кто-нибудь не воспользовался.

Мало кто послушался. Так и лежат эти исходные материалы в большинстве архивов.

А ещё была Первая сельскохозяйственная перепись в августе 1917 года. Тоже ценный источник.

Итак, перед Институтом встала задача – найти родителей некоего Дмитрия Петровича Глуховцова, который в 1874 родился в селе Талы ныне Кантемировского района  Воронежской области, то есть необходимо было найти Петра Глуховцова, о котором уже никто не помнит.

Пошел запрос в Воронежский государственный архив. Через три недели пришел ответ и приложение на 14 листах. Выяснено, что село Талы ранее относилось к Богучарскому уезду и по этому селу сохранились три переписи (сказки): 1950, 1835 и 1816 годы, то есть имеется список всех жителей этого села за эти годы. И вот мы встречаем государственных крестьян Глуховцовых.

Сначала мы встречаем Василия Федоровича. В 1950 году он  был женат на Марфе и имел трех сыновей: Семена (48 лет), Алексея (40 лет), Григория (36 лет) и дочь Анну (15 лет). Родился он  в1771 году, а умер в 1843. Все сыновья были уже женаты и имели детей. И тут выясняется, что Григорий был женат на Марии и в 1841 году у них родился сын Петр. Поскольку других Глуховцовых в селе Талы не было, этот Петр  и есть тот самый, которого мы ищем.

Кстати, о селе Талы. Оно основано войсковыми казаками в 1747- ом году. Через два года село испытало сильнейшее бедствие. Налетевшая саранча уничтожила урожай. Село в это время насчитывало около 70 дворов (286 человек). На этом бедствия не закончились: в 1762 году князь Кантемир отнял у них большую часть сенокоса, а потом поблизости обосновались помещики. Пользуясь безграмотностью населения, они предъявили какие-то подложные документы и заняли лучшие пахотные земли. Поэтому Талы с начала 19 века оказались совсем разоренными. По этой причине таловцы с жителями соседних слобод и хуторов в 1881 году писали царю письмо, в котором просили разрешения переселиться в Астраханскую губернию на свободные земли, так как «они дошли до крайней бедности ». В 1823 году 61 семья таловских крестьян выселилась в Астраханскую губернию.

Название села – по кустарниковому растению тальнику, росшему по берегам речки Богучарки, где находится село Талы. Из этого села вышел член ВЦИК СССР, делегат Всероссийского съезда Советов 1922 года Захар Иванович Клодов ( 1881-1927). Уроженцем села был командующий 6-ой армией Юго-Западного фронта генерал- лейтенант А.М. Городнянский (1896-1942).

Итак, предков мы нашли, хотелось бы узнать какие-нибудь подробности.

Нам известно, что Глуховцевы при Советской власти разделили участь многих «крепких» крестьян и были сосланы в Акмолинскую область. Попробуем что-нибудь узнать…

Есть у историков хороший источник: Похозяйственные описи. Хранятся они в местных архивах.

Посылаем запрос в Акмолинскую область Казахстана и узнаём, что  « в просмотренных Похозяйственных книгах  Ново-Кубанского сельского Совета депутатов трудящихся  с. Ново-Кубанка Шортандинского района Акмолинской области за 1948-1950 годы имеются сведения о проживании семьи Глуховцова Ивана Дмитриевича: 1908 года рождения, украинец, заведующий МТС, работает по найму с 1931 года, глава семьи, а в её составе:

1.    Глуховцова Надежда Игнатьевна, 1909 г.р., жена;

2.    Глуховцов Дмитрий Петрович, 1874 г.р., отец;

3.    Глуховцова Екатерина Ивановна, 1941 г.р., дочь;

4.    Глуховцов Владимир Иванович, 1944 г.р. сын;

5.    Глуховцов Александр Иванович, 1947 г.р., сын.

Состав и размер хозяйства: корова –2, свиньи –7».

Заодно стало известно, что похозяйственные книги за 1930-1940 года не сохранились, и вообще все документы, касающиеся раскулачивания, уничтожены в 1956 году. Хотелось  узнать что-нибудь конкретное о семье Глуховцовых. Поехали в районный архив поселка Шортанды, где узнали о размере заработной платы, продвижениям по работе и ещё раз убедились, что раскулачивали далеко не бездельников. Самые трудолюбивые были сосланы.

Хотелось получить более полную информацию о раннем периоде рода Глуховцовых. Такую информацию по Воронежской области можно было получить только в Российском государственном архиве древних актов, который находится в Москве. Здесь хранятся первые три ревизские сказки всей России. Но и прочитать их не так просто: витиеватый росчерк, выцветшие чернила, непривычные написания букв.

К тому же выяснилось, что в те старые времена не было ни Богучарского уезда, ни Кантемировского, а была огромная Острогожская провинция, которая занимала половину современной Воронежской области. Оказалось, что Глуховцовы в селе Талы существовали очень давно, вот только их родственные связи установить не удалось. Только совершенно ясно, что были они малороссийскими казаками.

Так закончилось это увлекательное путешествие на машине времени.

Дата: 10.10.2009
Семейные сайты на заказ