Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

В РФ создан собственный одномолекулярный секвенатор ДНК

02.03.2024

Как сообщает орловский новостной портал InfoOrel, специалисты петербургского Института аналитического приборостроения (ИАП) РАН создали первый российский прибор для расшифровки геномов (секвенатор), третьего поколения – т. н. «одномолекулярный. До сих пор такие приборы производились только в США и Великобритании.

Секвенаторы предыдущих поколений из-за более низкого разрешения могли наблюдать ДНК только в размере тысяч работающих синхронно молекул, в то время как секвенатор третьего поколения может в реальном времени видеть гены одной-единственной молекулы. Это позволяет изучать наследственность отдельной клетки и получать более точные данные. Кроме того, используемые сейчас приборы читают геном небольшими участками (до 250 символов), в то время как новое устройство делает это целыми «предложениями» из 15-20 тыс. символов. Благодаря этому в геномной последовательности можно увидеть перестановки и повторы, а расшифровка проводится значительно быстрее и точнее.

Работа выполнена специалистами ИАП вместе с коллегами из Института спектроскопии РАН и компании «Синтол» при финансовой поддержке Минобрнауки РФ. Сейчас секвенатор находится в стадии тестирования. По оценкам, российским ученым потребуется около сотни таких приборов.

См.: https://www.infoorel.ru/news/v-rf-sozdali-pribor-poslednego-pokoleniya-dlya-rasshifrovki-genoma.html

Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны