Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Новости генеалогии RSS-лента

01.04.2024

Генеалогия в свете «философии общего дела»

Сайт газеты «ЗАВТРА» поместил статью философа, языковеда, журналиста и генеалога Алексея Нилогова «Генеалогическое измерение русского человека, или почему до сих пор не написана история русского народа?».

Рассуждения автора основаны на «философии общего дела» Н. Ф. Фёдорова, провозгласившего долгом современного человечества воскрешение (в самом прямом смысле) всех поколений предков. «В рамках современной науки, технологии и философии, – признаёт автор статьи, – мы можем рассчитывать лишь на незначительные практические реализации этой идеи. В целом воскрешение всех когда-либо живших праотцов и расселение их по планетам Солнечной системы кажется сверхутопичной. Но, тем не менее, именно такие утопические идеи позволили нам расширить горизонт собственных возможностей …

01.04.2024

Про династию – за пять минут

По сообщению портала ALLFEST.RU, 25 марта Российская государственная библиотека для молодёжи (на базе юношеского филиала Государственной публичной исторической библиотеки) начала приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе коротких видеороликов «Библиотечные династии». По 8 сентября 2024 года включительно авторам и коллективам предлагается создавать и присылать видеоистории продолжительностью до 5 минут, героями которых станут представители библиотечной профессии разных поколений. Среди основных номинаций конкурса:

– «Библиотечная династия» – рассказ о семье, в которой профессия библиотекаря стала призванием для нескольких поколений,

– «В моей семье – библиотекарь» – рассказ о жизни библиотечного специалиста, о его профессиональных интересах и личных увлечениях,

– «Познакомились в библиотеке» …

01.04.2024

Архивы и индустриализация

В апреле 1929 года на XVI конференции ВКП(б) было заявлено о первом пятилетнем плане развития народного хозяйства. В СССР начиналась индустриализация, а по существу – новый этап индустриализации после разрухи, вызванной Первой мировой и Гражданской войнами и политикой «военного комму7низма».

Портал «БезФормата: Новости регионов России» сообщает, что 20 сентября 2024 года состоится VII Всероссийская научно-практическая конференция «Архив в социуме – социум в архиве», посвящённая 95-летию начала индустриализации в СССР и 90-летию Челябинской области.

Предлагаемые тематические направления:

Блок I. Опыт индустриализации в России

Блок II. Челябинская область как детище индустриализации: к 90-летию региона

Блок III. Институты памяти: сохранение, изучение, популяризация истории …

02.03.2024

Подготовка к Чулковским чтениям

Государственная публичная историческая библиотека России приглашает принять участие в работе Научно-практической конференции «Чулковские историко-родословные чтения: Московская генеалогия», которая состоится в Москве 14 сентября 2024 г.

Конференция названа в честь выдающегося историка, генеалога и москвоведа, профессора Московского университета и Историко-архивного института Николая Петровича Чулкова (1870-1940), который внес неоценимый вклад в изучение социальной истории, генеалогии, некрополистики и краеведения Москвы. Одновременно с конференцией в Исторической библиотеке будет представлена выставка печатного наследия Н.П. Чулкова.

На конференции предполагается рассмотреть следующие темы:
– Историография и источники изучения Московской генеалогии.
– Методы изучения истории и родословия Москвы.
– Генеалогия известных родов и семей, чьи представители связанны с …

02.03.2024

Создание Национальной базы генетической информации

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минобрнауки до 1 сентября 2025 года обеспечить создание и ввод в эксплуатацию государственной информационной системы в области генетической информации «Национальная база генетической информации» для  «обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан, а также суверенитета в сфере хранения и использования генетических данных», ав также для  обеспечиения обмена содержащейся в системе информацией между федеральными государственными органами, органами местного самоуправления и обладателями генетических данных при их взаимодействии в рамках генно-инженерной деятельности.
Предполается, что в базе будут храниться информация по всему многообразию биообразцов, включая растения, животных, микроорганизмы дикой природы, промышленные микроорганизмы, вирусы, исключая персонифицированные генетические данные человека, …

02.03.2024

Краеведение для школьников

В ближайшее время в школах появится новый предмет «История родного края».

Как сообщает Новосибирский информационно=образовательный сайт (НИОС), в порядке подготовки к этому нововведению в новосибирском Музее на набережной состоялся круглый стол «Краеведение: методика, проблемы и перспективы». На нём обсуждались актуальные вопросы, возникающие в связи с этим у историков, учителей начальной школы, руководителей школьных музеев: где брать проверенную краеведческую информацию, появится ли учебник по истории Новосибирска, как заинтересовать детей?

Участники круглого стола встретились с экспертами – теоретиками и практиками краеведения, которые поделились своим богатым опытом.

См.: http://nios.ru/news/34370

 

02.03.2024

В РФ создан собственный одномолекулярный секвенатор ДНК

Как сообщает орловский новостной портал InfoOrel, специалисты петербургского Института аналитического приборостроения (ИАП) РАН создали первый российский прибор для расшифровки геномов (секвенатор), третьего поколения – т. н. «одномолекулярный. До сих пор такие приборы производились только в США и Великобритании.

Секвенаторы предыдущих поколений из-за более низкого разрешения могли наблюдать ДНК только в размере тысяч работающих синхронно молекул, в то время как секвенатор третьего поколения может в реальном времени видеть гены одной-единственной молекулы. Это позволяет изучать наследственность отдельной клетки и получать более точные данные. Кроме того, используемые сейчас приборы читают геном небольшими участками (до 250 символов), в то время как новое устройство делает …

02.02.2024

Генеалогический курс Музея истории ГУЛАГа

Для участников проекта мэра Москвы «Московское долголетие» Музей истории ГУЛАГа запустил бесплатный курс по генеалогии «Хранители семейной памяти». Посетителей курса научат работать с домашними архивами, объяснят, какие сервисы и сайты можно использовать при восстановлении семейной истории, как работать с фото- и видеоматериалами, анализировать их и сохранять для будущих поколений.

Адрес проведения: 1-й Самотёчный переулок, д. 9, стр. 1. Занятия начнутся 7 февраля. Записаться на курс можно можно по ссылке. (Если не получится, для записи сначала зайдите не сайт, указанный в конце данного сообщения, и найдите ссылку там).

См.: https://www.asi.org.ru/event/2024/01/26/nachalo-zanyatij-kursa-po-genealogii-dlya-moskvichej-st/

 

 

02.02.2024

Иркутяне чтут память Леонида Гайдая

30 января 2024 года исполнился 101 год со дня рождения Леонида Гайдая – одного из наших самых известных кинорежиссёров-комедиографов.

Родился он в Амурской губернии в городке Свободный (до февральской революции 1917 года – Алекссеевск), но уже летом 1923 года семья перебралась в Читу, затем в Иркутск. Там Лёня Гайдай учился в Иркутской железнодорожной школе № 42 (сейчас Лицей № 36 ОАО «РЖД»), которую окончил 21 июня 1941 года. Через два дня после окончания школы, 23 июня 1941 года, пошёл записываться добровольцем в армию, но его не взяли, и он устроился рабочим сцены в Иркутском драматическом театре, где в это время …

02.02.2024

Новое исследование аобласти палеогенетики Балкан

Портал о молекулярной диагностике PCR News со ссылкой на рецензируемый научный журнал Cell опубликовал материал Надежды Маркиной «Генетическая история Балкан – от Римской империи до славян».

Международная команда ученых из Испании, Сербии, Канады и США реконструировала генетическую историю Балканского полуострова за два последних тысячелетия. В ходе работы были проанализированы 146 останков из 20 различных мест. Более трети балканских образцов происходили из древнеримского лагеря Виминациум, находившегося на территории нынешней  в Сербии на Дунае, в 12 км от города Пожаревац; основан лагерь в I веке н.э.

Анализ образцов раннего периода (1-250 года н.э.) показал, что почти половина индивидов является прямыми потомками населения …

02.02.2024

Ново-Талицкий музей семьи Цветаевых получил новые документы

Помимо дома-музея поэтессы Марины Цветаевой в Москве по Борисоглебскому переулку, существуют два музея семьи Цветаевых – один в Тарусе Калужской области, где в 1899 году купил дом остзейский немец, редактор «Московских губернских новостей» Александр Данилович  Мейн – дед Марины по материнской линии, и в селе Ново-Талицы Ивановской области, где в середине XIX века построил дом её дед по отцовской линии, священник Владимир Васильевич Цветаев.

Сейчас в Ново-Талицкий музей передан архив Валерии Цветаевой – единокровной сестры Марины. Валерия Цветаева (1883-1966) – старшая дочь Ивана Цветаева и оперной певицы Варвары Иловайской. Мать её умерла через несколько дней после рождения сына в 1890 …

02.02.2024

Генеалогия шествует по России

О деятельности генеалогических клубов – в Рыбинске при Библиотечно-информационном центра «Радуга» и «Родовед» в Магадане – рассказывают порталы «Рыбинская неделя» и «Магаданская правда».

См.:

https://rweek.ru/2024/01/11/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E/

и

https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/svobodnoe-vremya/magadantsam-pomogut-vosstanovit-genealogicheskoe-drevo-v-klube-rodoved

05.01.2024

Про генеалогию «ВКонтакте»

Портал AdIndex назвал сообщества о генеалогии в сети «ВКонтакте», чьи паблики имеют наибольшее количество подписчиков:

:

 Архивы и библиотеки – 54 тыс. подписчиков;

 

следующий паблик отстаёт от него более чем вдвое:

 

Твоя родословная! – 25 тыс. подписчиков;

Архивы Санкт-Петербурга — 23 тыс. подписчиков;

ДНК-генеалогия как историческая наука. А. Клёсов — 11 тыс. подписчиков;

ГенЭкспо – генеалогия и семейные традиции – 4,1 тыс. подписчиков;

Московская генеалогия — 4,1 тыс. подписчиков.

 

См.: https://adindex.ru/publication/analitics/channels/2023/12/1/317644.phtml

05.01.2024

Лучше не ввязываться, чем развязываться

Аркадий Кузнецов – психиатр, психотерапевт, заведующий отделением психотерапии Санкт-Петербургского института восстановительной медицины и реабилитации – в интервью новостному порталу «Петрозаводск говорит и показывает» поведал о новом методе изучения личностного эмоционального склада, то есть наклонностей и черт характера. Этот метод – генетический анализ передаваемых по наследству нейромедиаторов – химических веществ, посредством которых осуществляется передача электрохимических импульсов, в том числе между нейронами центральной нервной системы (ЦНС).

По своему эмоциональному складу люди делятся на психотипы, и каждому психотипу соответствует определённое количественное соотношение нейромедиаторов. Анализируя избыток или недостаток того или иного нейромедиатора, можно объективно установить, какие виды деятельности, какие социальные связи и даже какая …

05.01.2024

Ленинградский архив открывает удалённый доступ к документам

Ленинградский областной госархив в Выборге с 1 января 2024 года начао открывать  онлайн-доступ к своим документам. Предполагается, что пользователям станут доступны более 1,2 миллиона самых разнообразных архивных дел – от указа королевы Швеции Кристины 1635 года до уголовного дела XVIII века и описи квартиры председателя дореволюционной Государственной Думы Михаила Родзянко.

Пока выложено далеко не всё, а описи квартир депутатов современной Госдумы в ближайшее вряд ли появятся. Исследователей родословных особенно могут заинтересовать метрические книги Выборгского духовного правления Санкт-Петербургской консистории.

См.: https://www.fontanka.ru/2024/01/01/73088534/

30.11.2023

Новая Москва получит новый архивный комплекс

О создании нового архива сообщает портал «Вестник района Гагаринский»

«В Москве заработал самый современный и большой архив документов, – заявил мэр Сергей Собянин. – Что он позволяет? Во-первых, мы переместили из огромного количества помещений учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, государственных учреждений большой объем архива сюда и освободили помещение для их полнофункциональной работы – это первое. Второе, здесь создана уникальная система поиска и выдачи документов – роботизированная».

Под комплекс отведён земельный участок площадью около 10 га, а площадь его пятиэтажного здания составляет порядка 70 тыс. кв. м. Вместимость комплекса – до 100 млн. единиц хранения; архивохранилище состоит из 14 роботизированных модулей, …

Рубрики: Дайджест, Архивы, IT
30.11.2023

«Мне сегодня так больно, слёзы взор мой туманят…»

В составе вегетативной нервной системы, регулирующей деятельность человеческого организма, имеются ноцицепторные (болевые) нейроны, которые активируются болевым раздражителем. А в таких нейронах есть канал ионов натрия Nav1.7, который регулирует возбудимость в них нервного импульса. Канал Nav1.7 кодируется геном SCN9A. Мутации в этом гене могут вызывать либо нечувствительность к боли, либо, напротив, повышенную болевую чувствительность.

В 2020 году стало известно, что замена в канале Nav1.7 in vitro (вне организма, «в пробирке») трёх аминокислот (мутации M932L, V991L и D1908G) влияет на функцию Nav1.7). На основе данных Британского биобанка (UK BB) было обнаружено, что люди с этими мутированными вариантами генов испытывают более сильную боль. …

30.11.2023

Эволюция хотела как лучше…

В ходе эволюции современному человеку наряду с полезными качествами досталось множество наследственных болезней.

Родина всех людей – Восточная Африка: оттуда волнами выходили всё более совершенные представители рода «Хомо», разбредавшиеся по всему свету. Люди современного анатомического облика (Хомо сапиенс сапиенс) вышли с африканского континента около 60 000 лет назад и на просторах Евразии скрещивались со своими предшественниками, в том числе с денисовцами (названы по Денисовой пещере на Алтае). Следы жтой гибридизации присутствуют в геномах современных людей: от 4% до 6% ДНК аборигенов Новой Гвинеи и Соломоновых островов составляет ДНК денисовцев, у уроженцев материковой Азии и индейцев Америки доля такой ДНК оценивается …

30.11.2023

Дочь Паустовского передала музею отцовский архив

Портал «Современная литература» сообщил со ссылкой на личный блог мэра Москвы Сергея Собянина, что дочь писателя Константина Паустовского Галина Арбузова передала музею Паустовского личный архив отца 1940-х – 1960-х годов. Коллекция документов классика русской литературы XX столетия включает его переписку, в том числе письма от живописца Натана Альтмана, писателей Александра Солженицына, Сергея Михалкова, Юрия Бондарева, Виктора Ардова, Ираклия Андроникова, Константина Симонова, Андрея Вознесенского и др.

Собянин в своём блоге отмечает, что в этом году музеи Москвы получили в дар 33 тыс. предметов – скульптуры, картины, фотографии, предметы интерьера и многое другое.

Музей Константина Паустовского с 1987 года размещается в памятнике …

30.11.2023

Луганск в «Год семьи»

22 ноября с. г. Президент России Владимир Путин  подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи. Одной из первых отозвалась Луганская Народная Республика. Как сообщил 27 ноября «Луганский информационный центр», уполномоченный по правам ребенка в ЛНР Инна Швенк заявила о намерении республики принять участие во Всероссийском движении-конкурсе «Моя родословная». под девизом «Сплотим семью – сплотим Россию». Г-жа Швенк призвала «участвовать в данном движении-конкурсе и рассказать – какие семейные ценности, какая культура заложена в нашей Республике. Каждая семья имеет своих героев, участников боевых действий, наших дедов и прадедов, которые принимали участие в Великой Отечественной войне и защищали нашу Родину. Наши …