Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Иркутяне чтут память Леонида Гайдая

02.02.2024

30 января 2024 года исполнился 101 год со дня рождения Леонида Гайдая – одного из наших самых известных кинорежиссёров-комедиографов.

Родился он в Амурской губернии в городке Свободный (до февральской революции 1917 года – Алекссеевск), но уже летом 1923 года семья перебралась в Читу, затем в Иркутск. Там Лёня Гайдай учился в Иркутской железнодорожной школе № 42 (сейчас Лицей № 36 ОАО «РЖД»), которую окончил 21 июня 1941 года. Через два дня после окончания школы, 23 июня 1941 года, пошёл записываться добровольцем в армию, но его не взяли, и он устроился рабочим сцены в Иркутском драматическом театре, где в это время давал спектакли прибывший в эвакуацию Московский театр сатиры. Так началась жизнь Гайдая в искусстве.

В течение всего прошлого, юбилейного для Гайдая года в Иркутске проводились различные мероприятия. Сейчас в Иркутске создаётся первый в России музей Гайдая. 26 января кафедра социально-экономических дисциплин педагогического института провела со студентами 1 курса профиля «История-Обществознание» лекцию-беседу «История семьи Гайдай. По страницам семейного архива».

К сожалению, в материале иркутского сайта БЕZФОРМАТА, сообщившего об этом событии, никаких сведений о гайдаевской родословной нет. Википедия же сообщает лишь, что отец кинорежиссёра Иов Исидорович Гайдай (1886-1965) происходил из крепостных крестьян Полтавской губернии; в 1906 году был арестован по делу Лубенской организации эсеров (экспроприация денежных средств у крупного свеклопромышленника Богданова на революционную деятельность) и, пройдя целый ряд тюрем, в возрасте 22 лет отправлен на Дальний Восток на строительство Амурской железной дороги. Мать Леонида Иовича, Мария Ивановна Любимова, была родом с Рязанщины. В семье родилось трое детей, Леонид был младшим; его старший брат Александр (1919-1994) стал журналистом и поэтом. Была ещё сестра Августина; на сведения, передаваемые из поколения в её семье, ссылается иркутский сайт.

См.: https://irkutsk.bezformata.com/listnews/istoriya-semi-gayday-po-stranitcam/127042647/

Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны