Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Новое исследование аобласти палеогенетики Балкан

02.02.2024

Портал о молекулярной диагностике PCR News со ссылкой на рецензируемый научный журнал Cell опубликовал материал Надежды Маркиной «Генетическая история Балкан – от Римской империи до славян».

Международная команда ученых из Испании, Сербии, Канады и США реконструировала генетическую историю Балканского полуострова за два последних тысячелетия. В ходе работы были проанализированы 146 останков из 20 различных мест. Более трети балканских образцов происходили из древнеримского лагеря Виминациум, находившегося на территории нынешней  в Сербии на Дунае, в 12 км от города Пожаревац; основан лагерь в I веке н.э.

Анализ образцов раннего периода (1-250 года н.э.) показал, что почти половина индивидов является прямыми потомками населения Балкан железного века, у них же часто встречается местная Y-гаплогруппа E-V13. У трети индивидов обнаружен высокий генетический вклад популяций западной Анатолии, то есть Византии (то же самое происходило в этот период и в Риме). Как ни удивительно, генетический вклад Аппенинского полуострова на Балканах отсутствовал, зато три балканских индивида, живших во II–III веках н.э., произошли из Африки.

В образцах среднего периода (250–550 гг. н.э.) ярко выражены вклады Северной Европы (германцев) и причерноморско-казахских степей (племена, пришедшие с гуннами). При этом североевропейский и степной компоненты у некоторых индивидов сочетались вместе.  

К 700 году н.э. северный и степной генетические потоки иссякают и появляется новый генетический компонент – славянский.

В «Повести временных лет» сказано: «По мнозех же времянех сели суть Словени по Дунаеви, где есть ныне Угорьска земля и Болгарьска». Откуда славяне пришли на Дунай? Согласно новому исследованию, славянский генетический поток был растянут по времени на несколько поколений и охватывал как мужчин, так и женщин. Но в изученных образцах имеется временная брешь от 500-х до 700-х годов н.э. Поэтому вопрос о славянской прародине остаётся открытым. Между тем больше половины генофонда современных жителей Балкан происходит от славянских миграций, причем около трети – даже в странах с неславянскими языками, например, в Греции. На севере Балкан генетическое влияние славян максимально (50-60 % генома в Сербии), на юге снижается (30-40% в Греции и 20% – на островах).

См.: https://www.sciencedirect.com/journal/cell/vol/186/issue/25

а также: Iñigo Olalde, et al. A genetic history of the Balkans from Roman frontier to Slavic migrations // Cell 186, 5472–5485, December 7, 2023 DOI: 10.1016/j.cell.2023.10.018

 

Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны