Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Ново-Талицкий музей семьи Цветаевых получил новые документы

02.02.2024

Помимо дома-музея поэтессы Марины Цветаевой в Москве по Борисоглебскому переулку, существуют два музея семьи Цветаевых – один в Тарусе Калужской области, где в 1899 году купил дом остзейский немец, редактор «Московских губернских новостей» Александр Данилович  Мейн – дед Марины по материнской линии, и в селе Ново-Талицы Ивановской области, где в середине XIX века построил дом её дед по отцовской линии, священник Владимир Васильевич Цветаев.

Сейчас в Ново-Талицкий музей передан архив Валерии Цветаевой – единокровной сестры Марины. Валерия Цветаева (1883-1966) – старшая дочь Ивана Цветаева и оперной певицы Варвары Иловайской. Мать её умерла через несколько дней после рождения сына в 1890 году, а следующей весной Иван Владимирович женится на Марии Мейн; в этом браке на свет появятся дочери Марина и Анастасия.

Архив, долгое время считавшийся утраченным, содержит документы, относящиеся к созданной Валерией Цветаевой танцевальной студии «Искусство движения», действовавшей в 1920-1932 годах: редкие фотографии, оригиналы негативов, рисунки, эскизы костюмов, газеты, журналы, вырезки из них.

Архив этот нашел, систематизировал и передал в дар музею Евгений Чернов, кандидат искусствоведения, педагог Государственное училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ), заведующий методическим кабинетом и основатель музея ГУЦЭИ им. А.М. Волошина.

См.: https://www.ivanovonews.ru/news/1341615/

Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны