Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Новая Москва получит новый архивный комплекс

30.11.2023

О создании нового архива сообщает портал «Вестник района Гагаринский»

«В Москве заработал самый современный и большой архив документов, – заявил мэр Сергей Собянин. – Что он позволяет? Во-первых, мы переместили из огромного количества помещений учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, государственных учреждений большой объем архива сюда и освободили помещение для их полнофункциональной работы – это первое. Второе, здесь создана уникальная система поиска и выдачи документов – роботизированная».

Под комплекс отведён земельный участок площадью около 10 га, а площадь его пятиэтажного здания составляет порядка 70 тыс. кв. м. Вместимость комплекса – до 100 млн. единиц хранения; архивохранилище состоит из 14 роботизированных модулей, в каждом из которых – 38 тыс. стандартных паллет для группового хранения девяти коробов. Интеллектуальная система управления включает роботизированную линию поиска, загрузки и выгрузки документов. За день здесь можно будет обработать свыше 2 тыс. обращений граждан и организаций. Для посетителей создано около 400 рабочих мест.

Правда, находится всё это довольно далеко от центра столицы – на территории Троицкого и Новомосковского административного округа, в поселении Вороновское (оно вошло в состав Москвы 1 июля 2012 года) на 64 км Варшавского шоссе.

Сейчас ведется цифровизация архивных данных. «В первую очередь, это документы – исторические документы – отметил Собянин». В новый архивный комплекс перемещено уже 7,8 млн дел, в том числе более 800 тыс. бумажных медицинских карт из детских поликлиник столицы. В результате перемещения документов удалось частично освободить архивы больниц и взрослых поликлиник, включенных в городскую программу комплексной реконструкции. Также освобождено 8 тыс. кв. м на первых этажах жилых домов, ранее приспособленных под хранение архивных документов.

Из сообщения не вполне ясно, предназначается новый архив только для хранения документации московских предприятий и учреждений или в него также перемещаются фонды исторических архивов. Во всяком случае, в конце сообщения отмечается, что «в Главархиве Москвы хранится более 25 млн дел. Старейшие источники датируются концом XVII века.

См.: https://gagarinskiymedia.ru/news/sobyanin-v-moskve-zarabotal-samyi-sovremennyi-i-bolsoi-arxiv-dokumentov

 

 

Рубрики: Архивы, IT, Дайджест
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны