Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

«Мне сегодня так больно, слёзы взор мой туманят…»

30.11.2023

В составе вегетативной нервной системы, регулирующей деятельность человеческого организма, имеются ноцицепторные (болевые) нейроны, которые активируются болевым раздражителем. А в таких нейронах есть канал ионов натрия Nav1.7, который регулирует возбудимость в них нервного импульса. Канал Nav1.7 кодируется геном SCN9A. Мутации в этом гене могут вызывать либо нечувствительность к боли, либо, напротив, повышенную болевую чувствительность.

В 2020 году стало известно, что замена в канале Nav1.7 in vitro (вне организма, «в пробирке») трёх аминокислот (мутации M932L, V991L и D1908G) влияет на функцию Nav1.7). На основе данных Британского биобанка (UK BB) было обнаружено, что люди с этими мутированными вариантами генов испытывают более сильную боль. Однако в выборке UK BB эти замены встречаются редко (частота менее 0,003), что усложнило исследования их роли в восприятии боли у европейцев.

Сейчас, согласно информационно-аналитическому порталу по молекулярной диагностике PCR News, международная группа ученых проанализировала геномы 7594 человек из Бразилии, Чили, Колумбии, Мексики и Перу – стран, в жителях которых смешалась в разных соотношениях кровь различных европейских, индейских, африканских и отчасти азиатских народов. Испытуемые были поделены на две когорты. В когорте CANDELA люди в среднем по происхождению были на 46,0% индейцами, на 49,6% — европейцами и на 4,4% африканцами, а в когорте QST – на 31,3% индейцами, на 59,0% европейцами и на 9,7% африканцами.

 Оказалось, что вышеуказанные замены в канале Nav1.7 трёх аминокислот (мутации M932L, V991L и D1908G, которые современные люди получили в результате скрещивания с неандертальцами) связаны с большей чувствительностью к механической боли. Чаще всего неандертальские варианты встречались у людей с большим наследственным компонентом американских индейцев.

По словам первого автора работы Пьера Фо из Университета Экс-Марсель и Университета Тулузы (Прованс, Франция), их исследования «показали, как вариации в нашем генетическом коде, включая гены, которые современные люди получили от неандертальцев, могут изменять наше восприятие боли. Но кроме генов, на восприятие боли влияют и другие факторы, включая окружение, опыт и психологические факторы».

С неандертальским генетическим наследством связывают также «болезнь викингов», или по-научному «контрактуру Дюпюитрена» – заболевание, заключающееся в невозможности полного разгибания пальцев рук в результате изменений в строении соединительной ткани.

См.: https://pcr.news/novosti/poluchennye-ot-neandertaltsev-geneticheskie-varianty-delayut-cheloveka-chuvstvitelnee-k-boli/

Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны