Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Дочь Паустовского передала музею отцовский архив

30.11.2023

Портал «Современная литература» сообщил со ссылкой на личный блог мэра Москвы Сергея Собянина, что дочь писателя Константина Паустовского Галина Арбузова передала музею Паустовского личный архив отца 1940-х – 1960-х годов. Коллекция документов классика русской литературы XX столетия включает его переписку, в том числе письма от живописца Натана Альтмана, писателей Александра Солженицына, Сергея Михалкова, Юрия Бондарева, Виктора Ардова, Ираклия Андроникова, Константина Симонова, Андрея Вознесенского и др.

Собянин в своём блоге отмечает, что в этом году музеи Москвы получили в дар 33 тыс. предметов – скульптуры, картины, фотографии, предметы интерьера и многое другое.

Музей Константина Паустовского с 1987 года размещается в памятнике деревянной архитектуры XVIII века, относящемся к усадьбе князей Голицыных – в так называемом «Доме садовника» или «Серой даче» на Кузьминской улице. Есть у музея и второе подразделение – Мемориальный дом-музей в Тарусе, где Паустовский долгое время жил и где был согласно завещанию похоронен.

См.: https://sovlit.ru/tpost/r5b07kvza1-muzeyu-paustovskogo-peredali-lichnii-arh

Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны