Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Ранняя история Руси стала видна яснее

02.10.2023

Научно-популярный сайт Naked Science излагает содержание рецензии историка из Томского госуниверситета Александра Еманова на книгу Алексея Щавелёва «Хронотоп державы Рюриковичей».

По мнению рецензента, автор «выявляет многообразное территориально-родовое устройство социального мира Приднепровской низменности и Среднерусской возвышенности Х века, обнаруживает множественные сценарии исторического развития средневекового социума этого региона. В частности, он отказывается от применения понятий «Древняя Русь», «Киевская Русь», «Древнерусское государство» по отношению к дохристианскому прошлому многоэтничного Днепровского речного бассейна, заменяя их (не очень удачно, как нам кажется)  термином «полития», которым византийские авторы обозначали любые устойчивые политические образования и который в Древней Греции означал то, что мы сейчас именуем демократиями. По мнению Щавелёва, политические объединения Восточно-Европейской равнины того времени «были лишены хоть сколько-нибудь заметных признаков государственности, представляли собой неустойчивые системы самых различных по природе, характеру и содержанию коммуникаций между племенными, родовыми и клановыми группами, между генеалогическими группами и тотемными объединениями, между линиями языковой преемственности и иными непрерывно менявшимися формами идентичности». Объединение, возглавляемое Рюриковичами, просто оказалось наиболее жизнеспособным и смогло обрести государственную форму. Оотметим, что то же самое можно сказать о Хазарии и Волжской Булгарии).

Рецензент указывает, что автор монографии значительно расширил круг используемых источников, задействовав более 900 научных работ предшественников на английском, греческом, итальянском, немецком, норвежском, польском, русском, сербском, украинском, французском, хорватском, чешском и шведском языках.

См. https://naked-science.ru/article/column/tyumenskij-istorik-proanaliziroval?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны