Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Новая работа по методологии анализа этногенеза

02.10.2023

Казанская интернет-газета «Реальное время» поместила обширный материал о книге доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института истории им. Марджани Академии наук Республики Татарстан Искандера Измайлова «Средневековые булгары: становление этнополитической общности в VIII – первой трети XIII века».

Напомним, что булгары сыграли очень важную роль в средневековой истории огромного региона, лежащего между Уралом, Балтийским и Чёрным морями; в частности, волжские булгары являются непосредственными предками современных татар. Впрочем, если верить материалу, опубликованному в «Реальном времени», непосредственно булгар Измаилов касается в незначительной степени; его работа носит скорее методологический характер.

Автор отмечает, что анализ этногенеза требует сопоставления данных археологии, антропологии, генетики, лингвистики и письменных источников. Между тем советская историческая наука, постулируя комплексный подход, на деле подменяла его «набором схем и шаблонов». И поскольку наш регион в древности и в средние века представлял собой мешанину кланов, племён и племенных союзов, говоривших на разных языках и время от времени переходящих с одного языка на другой, «нет никаких оснований проецировать данные физического строения человека на его этническую характеристику и языковую принадлежность».

Автор констатирует, что «проблема определения сущности этноса и этничности является предметом острой дискуссии между разными школами этнологии, которые различаются своими подходами».

Примордиалисты (эссенциалисты) считают, что этносы с их особыми свойствами существовали извечно (идеологема «крови и почвы»). В отечественной науке наиболее ярким представителем этого направления был Л. Н Гумилёв. Разновидностью «культурного примордиализма» являются перенниалисты, полагающие, что основой этничности являются глубокие культурные традиции.

Этносимволисты считают, что главным в происхождении этноса, наряду с экономикой, является относительно древняя история и национальное самосознание.

Конструктивисты же полагают, что этносы являются «воображаемыми общностями»; они не существуют в объективной реальности, а этническая идентичность внедряется в сознание масс политическими элитами; именно так «сконструированы» современные нации.

Напомним, что в нашей стране в рамках унификации исторического процесса («исторический материализм») в течении полувека внедрялось понятие о трёхступенчатом процессе образования современных наций (племя – народность – нация), а также определение нации, данное И. В. Сталиным в работе «Марксизм и национальный вопрос»  – «исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада».

Пальму первенства Измайлов отдаёт тем исследователям, которые считают, что «этническая принадлежность не является структурой или сущностью – это процесс», в котором большую роль играла историческая память.

См.: https://realnoevremya.ru/articles/291150-izuchenie-etnosa-v-srednevekovoy-evrope-i-azii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны