Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

В тайге под Новосибирском найден архив Сиблага

31.08.2023

Команда общества «Территория Сибири» с весны 2021 года водит из Новосибирска однодневные экскурсии на близлежащие болота. Недавно, по сообщению портала «Сиб.фм», в заброшенном доме у села Пихтовки в Колыванском районе Новосибирской области члены группы обнаружили личные дела осуждённых по 58-й («политической») статье УК РСФСР и приказы леспромхоза, в котором трудились заключённые, с 1939-го по 1960-е годы.

В конце 1920-х годов Пихтовка и территории севернее и северо-восточнее от неё  были переданы Шегарской спецкомендатуре Сиблага (Управление лагерей особого назначения в Западно-Сибирском крае) ОГПУ/НКВД СССР с центром попеременно в Мариинске и Новосибирске. От Пихтовки к северу до самого Нарымского края в 1930-х – 1950-х годах разместились многочисленные лагерные пункты и спецкомендатуры.

И вот теперь оказалось, что документы этой огромной мрачной структуры гниющим мусором просто валяются среди развалин: «Страницы истлели и слиплись, чернила потекли, а в бумаге завелись черви». Люди, которые их нашли, пытаются спасти то, что осталось от этих когда-то строго засекреченных документов. О своей находке они рассказали в соцсетях. В одной из опубликованных выдержек говорится о «рабочем III категории» Юзефе Айзене, который 24 июня 1941 года не вышел на работу из-за болезни; однако, по словам составителя документа, справка врача болезни не подтверждает. «В связи с нарушением указа Президиума Верховного Совета от 20.06.1940 года, дело гр. Айзена передать в суд для привлечения к уголовной ответственности», — цитируют авторы находки записи в документах.

Члены сообщества «Территория Сибири» продолжают изучать архивы и готовят новую экскурсионную программу в Пихтовке.

См.: https://sib.fm/news/2023/08/05/v-tajge-pod-novosibirskom-nashli-arhiv-siblaga

 

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны