Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Индоевропейцам отыскали более древнюю прародину

31.08.2023

Индоевропейская языковая семья насчитывает около 450 живых и мёртвых языков и диалектов, а число людей, для которых родным является какой-нибудь индоевропейский язык, перевалило за три миллиарда. При этом до сих пор остаётся спорным, где и когда возник самый ранний протоиндоевропейский язык, давший начало всем прочим – то ли в  Анатолии и прилегающих к ней районах Месопотамии и Леванта 9000–9500 лет назад, то ли в Причерноморско-Прикаспийской степи 5000–6000 лет назад.

Авторы недавней статьи в Science изучали, как выражаются в разных языках базовые понятия – такие, как числа, объекты природы, движения, действия и т. п. Таких понятий набралось 170, в 161 индоевропейском языке (в том числе в 52 мёртвых) для их обозначения используются 26 тысяч слов. Сравнивая эти слова с учётом историко-археологических данных, авторы статьи пришли к выводу, что индоевропейский праязык возник не позже 8100 лет назад у земледельцев, живших к югу от Кавказа. Эти первоначальные индоевропейцы мигрировали в нескольких направлениях, которые дали семь больших языковых ответвлений. Часть носителей праязыка в период между 7000 и 6500 тыс. лет назад (то есть 5-4,5 тысяч лет до Р. Х.) перебралась через Кавказские горы на север, в Причерноморско-Прикаспийскую степь, и, вероятно, уже оттуда стали расходиться в разных направлениях: одни на запад в Европу, другие на восток, в Семиречье и далее к Амуру, третьи на юг – в Иран и Индию.

Насколько можно понять из публикации на сайте журнала «Наука и жизнь», оспорить основные положения вышеупомянутой статьи в Science пока никто не пытается. Указывают лишь на то, что в приведённом генеалогическом древе индоевропейских языков некоторые группы языков в новой датировке разделились подозрительно рано. Впрочем, на сайте «НиЖ» отмечается, авторы работы, помимо основного генеалогического древа языков, сделали несколько дополнительных, в которых праязык возник ещё раньше и которые, видимо, лучше согласуются с другими данными.

См.: https://www.nkj.ru/news/48441/

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны