Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Не тот Мацкевич

«На мертвых дело не заводят»

Во многих семьях есть неразгаданные тайны, которые передаются из поколения в поколение. Иногда это неясные слухи о счастливой встрече с какой – нибудь знаменитостью. Якобы от нее многое зависело. И вздыхала бабушка:

- Если бы не он, мы бы с голоду умерли…

И умиленно поглядывала на внуков, чем – то похожих на эту знаменитость. Дедушка поддакивал:

- Да. Он здорово тогда помог нашей семье. Добрый был человек…

Особенно много легенд породила Великая Отечественная война. Миллионы людей ушли воевать и сгинули без следа. Ни могилы, ни похоронок. А надеялись и ждали. И жадно ловили любые слухи.

- Уроженец города Купянска Харьковской области Иосиф Антонович Мацкевич работал директором завода и в 37 лет был призван в армию. Простился он с родными и больше они его не видели. Пришло извещение, что в октябре 1941 года Иосиф Антонович пропал без вести. Это было плохое известие, гораздо хуже похоронки, власти смотрели настороженно на таких родственников.

Через какое-то время, прихрамывая, явился его однополчанин и сказал:

- Как он мог в октябре пропасть, если 7 ноября мы вместе выходили под Харьковом из окружения?

И поселилась в сердцах родственников надежда:

- А вдруг ещё найдётся…

И стали ждать. Кончилась война, отгремели салюты. Суды были завалены делами о признании пропавших без вести умершими. Ведь без этого – ни пенсий, ни пособий. Суд принял решение:

- Признать т. Мацкевича умершим.

Казалось бы всё… Но вот в 1954 году… Сейчас кто-то подумает:

- А вдруг он вернулся!

Нет, не вернулся он, хотя случаев таких было немало. Возвращались обычно из сталинских лагерей.

Произошел ещё более загадочный случай. В 1954 году родственников стали вызывать к следователю КГБ и допытываться:

-Что он был за человек? Что вам о нём известно? Чем он интересовался?

Сын вспоминает:

- Вызвали меня, расспросили, все записали и подшили в толстую папку, на которой я увидел имя отца.

Видя мой недоумевающий взгляд (вопросов задавать не разрешалось), следователь сказал:

- Как Вы, молодой человек, понимаете, на мертвых дела не заводятся…

Дома решили, что отец жив и стали ждать хоть каких-нибудь известий. Прошел год, десять, пятьдесят. Распался Советский Союз. Отцу исполнилось бы 100 лет. Ждать было бесполезно. Но осталась загадка.

- Его сын обратился с этой загадкой в Программу «Российские династии» Института по связям с общественностью, к историкам, которые знают, как такие загадки разгадывать. Ведь историк – тот же следователь, но он никого не допрашивает, просто (хоть это и не просто) ищет документы в архивах и опубликованных материалах.

И загадка разрешилась. Теперь можно предположительно восстановить совершенно секретный разговор, происходивший в одном из кабинетов КГБ в 1954 году:

-Нашей разведкой установлено, что в Лондон из России прибыл некто Мацкевич Иосиф Антонович. В 1944 году он ушел с немцами и через Краков-Вену попал в Рим по подложному паспорту. Настроен антисоветски, активно печатается в эмигрантской прессе.

- У нас его родственники проживают?

- Да, их адрес уже установлен. Разрешите арестовать?

-Нет, рано ещё. Надо прокурору дать доказательства, что это именно его родственники. И запросите дополнительную информацию через нашу английскую агентуру.

Может, не такими словами, но разговор такой обязательно состоялся.

В ожидании информации из Англии занялись родственниками. Все у них выяснили, подшили, заперли в сейф. Вскоре пришла дополнительная информация. Стали сверять. Историк поставил себя на место того следователя и, располагая тем же материалом, полученным из опубликованных документов, могу написать за него отчет. Возможно, где-нибудь в архивах ФСБ хранится подлинный документ, но его примерное содержание можно изложить без проблем: «Сверка материалов, поступивших от Алекса, касающихся Мацкевича И.А. с материалами, полученными от родственников, показала, что это два разных человека. Мацкевич из Англии родился в Санкт-Петербурге в 1902 году, т.е. на два года раньше, чем его полный тезка из Харьковской области. После революции активно включился в борьбу против большевиков, воевал против армии Тухачевского, закончил университет в Варшаве, после чего при немцах работал в Вильно журналистом. Подданным СССР никогда не был.

Прошу дело И.А. Мацкевича с контроля снять.

Следователь (такой-то)»

В заключение скажу, что последние 30 лет петербургский Мацкевич прожил в Мюнхене, написал несколько романов, один из них о судьбе власовцев. Умер он в 1975 году. Все это стало известно благодаря интересному генеалогическому источнику, где зафиксированы все ныне умершие эмигранты из России.

А Купянский Мацкевич так и пропал без вести.

Автор - В.А. Петров
Поиск по всем архивам России осуществляет наша компания МИГИ.
Дата: 24.01.2007

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны