В селе Липецкого района отметят юбилей города

12.10.2013

В следующую субботу, 19 октября, в селе Пады Липецкого района пройдут торжества, посвященные сразу двум юбилеям: 400-летию села Белый Колодезь и 350-летию города-крепости Белоколодск. Именно на их месте и расположены сегодня Пады.

По случаю праздника на площади перед сельской администрацией откроют устанавливаемый в эти дни памятный камень. На нем будет высечена надпись: «1613 год – основано село Белый Колодезь. 1663 год – построен город-крепость Белоколодск. Слава первым поселенцам и воинам-защитникам Земли Русской». И подпись: «Благодарные жители села Пады».

Идея установки памятного камня, да и, вообще, празднования юбилеев принадлежит одному из уроженцев Падов. Виктор Григорьев работал заместителем директора по персоналу и общим вопросам НЛМК и, выйдя в 2005 году на пенсию, решил узнать свою родословную. На изучение документов Воронежского и Липецкого государственных архивов, «ревизских сказок» и церковных метрических книг ушло несколько лет. Разбирая вязь старинных записей, Виктор Александрович копнул очень глубоко и выяснил, что основателем своего рода может считать Гавриила Григорьева, крещенного в местной Богоявленской церкви в 1650 году. Параллельно пенсионер воссоздал и историю родного села.

- Меня заинтересовало то, что во всех документах вплоть до 1918 года после слов «село Пады» в скобках было написано «город Белоколодск», - говорит Виктор Григорьев. – Еще со школы я помнил, что в наших местах был такой город-крепость, входивший в Белгородскую засечную черту. О нём до сих пор напоминает речка Белый Колодезь. Но даты появления Белоколодска никто не знал.

Со своими архивными изысканиями Виктор Григорьев обратился к председателю Липецкого областного краеведческого общества Александру Клокову. Сложность заключалась в определении хронологии событий. Как известно, летоисчисление от Рождества Христова было введено на Руси Петром I в 1700 году, то есть в XVIII столетии, а история Белоколодска уходила в начало века XVII, когда летоисчисление велось от сотворения мира.

Совместными усилиями удалось установить, что на месте современных Падов сначала было село Белый Колодезь, заложенное в 1613 году боярским сыном Иваном Язвецовым из Рязани. А первое упоминание о строительстве города-крепости Белоколодска встречается в архивных материалах полвека спустя, в 1663-м. То есть, на 2013 год выпало сразу два юбилея, и Виктор Григорьев решил широко и торжественно отметить эти даты. Так возникла идея о праздновании Дня села и установке закладного камня.

- В Падах немало коттеджей, в которых живут уроженцы села, ставшие успешными бизнесменами. Они и оказали спонсорскую помощь в благоустройстве площади перед сельсоветом и выделили деньги на установку памятного камня, - рассказывает Виктор Григорьев. – А в строительных работах мне помогают многие односельчане.

Но помощь земляков, как выяснилось, не бескорыстная. В своих архивных изысканиях Виктор Григорьев восстановил и восстанавливает не только свою родословную, но и других односельчан. По церковным метрическим книгам он выяснил, что пращуры очень многих современных жителей Падов были в числе первых поселенцев и Белого Колодезя, и Белоколодецка. Например, с XVII свои родословные ведут земляки Григорьева с фамилиями Бочаровы, Бушеевы, Акуловы, Дергуновы, Назаровы, Ельчаниновы, Евсины, Щегольковы, Торшины и Находкины. А также их многочисленная родня, живущая сегодня во всем Липецком районе и областном центре.

Носители этих фамилий хотят пригласить в Пады в полдень 19 октября как можно больше своих близких и дальних родственников, чтобы и юбилей родового гнезда отметить, и основателей династий помянуть.

Источник: http://www.lipetskmedia.ru/news/view/28971-V_syelye_Lipyetskogo.html