Ждала мать сына...

28.01.2013

Вот ведь как бывает: всю жизнь искала безутешная мать пропавшего без вести на войне сына. А теперь, когда его останки найдены поисковиками, ее уже нет в живых. Но, может, другие родственники придут на его могилу? Однако пока поисковикам не удается их найти.
Помогите найти!

В 2012 ГОДУ в ходе поисковых работ керченским поисковым отрядом “Броня” (руководитель Наталья Юрьевна Дзюба) были найдены останки летчика, погибшего в Великую Отечественную войну, — Бориса Петровича Пронина, 1919 года рождения, уроженца села Ставище Киевской области. По заявлению его матери, письменная связь с ним прекратилась 15 сентября 1941 года. Воинский адрес по последнему письму — 46-й скоростной бомбардировочный полк. Дислокация — Шяуляй, Литовская ССР.
И теперь поисковики ищут родственников погибшего, чтобы сообщить им о месте гибели летчика. До сих пор поиски информации о родственниках положительных результатов не дали.
И керченские поисковики обратились за помощью к начальнику отдела информации Государственного архива Киевской области кандидату исторических наук Ольге Белой, чтобы найти метрические записи о рождении в семье Прониных из села Ставище Киевской области других детей (братьев и сестер погибшего).
— Мной лично были пересмотрены все сохранившиеся метрические записи о рождении и смерти по селу (ныне — поселок городского типа, районный центр) Ставище Киевской области, — рассказывает Ольга Николаевна. — Всего 17 дел за 1919-1933 годы (еще раз подчеркиваю, сохранились они лишь частично). Однако во всех этих делах не встречается ни одной записи относительно фамилии Пронин. Можно предположить, что метрическая запись о рождении Пронина Бориса Петровича не сохранилась. Либо его семья сразу после его рождения выехала в другой населенный пункт, ведь тогда шла Гражданская война. Так что, возможно, Борис Пронин, а также его родные были зарегистрированы в другом населенном пункте. Возможно, Борис Пронин был единственным ребенком в семье Прониной Антонины Васильевны (во втором браке — Калуцкой), так что родственников у него не осталось.
— Я связалась с архивным отделом, военкоматом и поселковым советом Ставища, — продолжает Белая, — и мне ответили, просмотрев все имеющиеся у них материалы, что в этом населенном пункте нет ни одной семьи с фамилией Пронины.
Мне очень жаль, но, по-моему, мы зашли в тупик с розыском родных летчика-героя Бориса Петровича Пронина. Вначале мать его искала, а теперь, видимо, или никого не осталось, или родственники носят другие фамилии...
Однако в Интернете я обнаружила, что село Ставище было и в трех районах Житомирской области: Брусиловском, Коростенском и Попельнянском. Причем каждый из этих районов в какой-то момент своего существования до 1941 года входил в состав Киевской области. Поэтому семьи Прониных можно искать также в этих населенных пунктах нынешней Житомирской области.
«В молоко»

ТАКИМ образом, поиск переместился в Житомирскую область.
Первым проверяется село Ставище в Брусиловском районе. Но в настоящее время в этом населенном пункте нет ни одного человека с фамилией Пронин. Об этом журналисту газеты сообщил заместитель председателя Ставищенского сельсовета Александр Константинович Корженко, проверив все по документам. Также он рассказал, что довоенные метрические архивы не сохранились. Они буквальным образом сгорели в пламени войны. Дело в том, что именно через село Ставище проходил рубеж, по которому в 1941 году впервые были остановлены немцы, рвавшиеся в Киев. А в 1943 году выбитые из села оккупанты смогли отбить его у Красной Армии и удерживать еще месяц до конца декабря 1943 года. 153 дома колхозников были сожжены дотла или полностью разрушены немцами. А журналы с метрическими записями селян немцы пустили на растопку.
Звоним в Ставищенский сельсовет Коростенского района Житомирской области. И снова попадание “в молоко”. Как рассказала секретарь сельсовета Наталья Николаевна Собин, людей с такой фамилией в селе после войны не было, а довоенный архив села не сохранился. Имеются данные только о рожденных после 1949 года.
Оставалось проверить Ставище в Попельнянском районе Житомирской области. На наш телефонный звонок ответил председатель сельсовета Юрий Васильевич Стасюк. Он родился и вырос в этих местах и никогда не слышал здесь фамилии Пронин. Довоенные архивы и тут не сохранились.
Не исключено, что метрические книги за 1919 год этих сел находятся в Государственном архиве Житомирской области. И мы надеется, что работники этого архива откликнутся и займутся поиском родственников погибшего летчика.
Вся надежда на маму и... читателей

...ИТАК, на первый взгляд, поиск результатов не дал. Не исключено, что все родные Бориса Пронина по мужской линии погибли на фронте или в оккупации. Может, они не вернулись из эвакуации в родное село, и потому их невозможно найти. Так что же — тупик?
И все же результат есть. Круг поиска значительно сузился — до матери летчика. Это она неустанно искала сына всю жизнь. Не могла смириться с формулировкой “пропал без вести”. Если погиб — должна быть могила, должен быть след на земле, который оставил 22-летний воин. Мать верила в это. И хотя ее уже нет в живых, но до сих пор ее бесконечная любовь помогает в поисках. Ведь остались ее письма, ее обращения в военкомат и архивы. Возможно, потянув за эту ниточку, нам удастся распутать весь клубок с вашей помощью, уважаемые читатели?
Что же мы имеем? Не так-то много, лишь имя и фамилию матери, ее адрес.
Из анкеты на розыск воина следует, что разыскивала сына Калуцкая (до вторичного брака Пронина) Антонина Васильевна. На момент обращения в 1960 году она проживала в городе Сталино (теперь Донецк) по адресу: Сталино-45, проспект Металлургов, 17.
И сегодня на этом месте стоит маленький частный дом послевоенной постройки. В домовой книге его хозяев непременно имеется запись о проживавшей в нем Антонине Васильевне Калуцкой.

Источник: http://rg.kiev.ua/page5/article26578