Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Родословная Хомо сапиенсов удлинилась

03.06.2023

О том,/ что несколько процентов нашего генома содержат ДНК неандертальцев и «денисовского человека», известно уже довольно давно. Новые исследования показали, что среди наших предков есть и другие человеческие виды.

Портал «Читай и думай, Сызрань» сообщает, что «трио исследователей из США» разработало ARGweaver-D – усовершенствованную версию пакета прикладных программ ARGweaver, содержащего программы и библиотеки для выборки и управления графами наследственной рекомбинации (ARG); результатом его работы является представление происхождения последовательностей ДНК в геноме. Пользователь новой версии выбирает демографическую модель, включающую, например, сведения о расселении и миграциях нужных биологических видов; исходя из этих данных, компьютер анализирует геном и восстанавливает историю скрещиваний.

Американские учёные проанализировали ДНК из останков двух неандертальцев, одного денисовца и двух Хомо сапиенсов из Африки. Использование ARGweaver-D позволило установить, что содержащиеся в геноме современного человека фрагменты ДНК неандертальца и «денисовского человека» включают результаты их скрещиваний с более ранними неустановленными человеческими видами 200-300 тысяч лет назад; это относится к 3% генома неандертальцев примерно 1% генома денисовца.

В геном Хомо сапиенса в результате его скрещивания с неандертальцами и денисовуцами попало около 15% от их суммарных «приобретений» в ходе более ранних скрещиваний. Пока неизвестно, за какие признаки современных людей отвечают эти гены, но утверждается, что вреда они не приносят.

См.: http://syzrantoday.ru/index.php/news/item/31526-v-dnk-cheloveka-nashli-geny-neizvestnogo-ka?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны