Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Лондонский таксист к 80 годам нашёл свои корни

02.09.2022

Лондонец Джеки Янг остался сиротой во время Холокоста. У своих приемных родителей Ральфа и Энни Янг (Янофски) он был единственным ребёнком. Из свидетельства о рождении он знал, что его мать –Эльза Шпигель, 30-летняя еврейка из Вены; в графе «Отец» стоял прочерк.  Первые два года и восемь месяцев своей жизни Джеки провёл в в лагере-гетто Терезин (Терезиенштадт) на территории Чехословакии, и всю жизнь опасался, что выжил потому, что отец у него был нацистом.

И вот теперь благодаря помощи специалистов по генеалогии и генетике Янг не только узнал имя отца, но и нашёл живых родственников по отцовской линии в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции, Израиле и, возможно, Венгрии.

Произошло это так. Янг принял участие в телевизионной программе BBC «Семейные секреты ДНК». Исследовав его ДНК, генетик программы доктор Тури Кинг установил, что Янг на 99% = еврей-ашкенази. Команда программы «Семейные секреты ДНК» смогла найти двух троюродных братьев и сестер Янга по отцовской линии. Оказалось, что они живут недалеко от Янга в Северном Лондоне. Благодаря телепередаче Янг и его жена Лита познакомились с вновь обретенными родственниками и теперь поддерживают с ними регулярные контакты.

О случае в Янгом написала газета Times of Israel. Статья привлекла внимание американских специалистов по генеалогии Дженнифер Мендельсон и доктора Адины Ньюман, которые ведут в соцсетях страницу «Еврейская ДНК для генетической генеалогии и семейных исследований». По словам Адины Ньюман, евреи-ашкенази были эндогамным народом, из-за этого люди могут казаться более близкими родственниками на основании их ДНК, чем согласно бумажным записям. Тем не менее  Мендельсон и Ньюман потребовалось всего пять дней, чтобы идентифицировать биологического отца Янга и на основе совпадений в базах данных ДНК и исторических документах реконструировать генеалогическое древо, восходящее к началу 1800-х годов.

Предки Джеки Янга жили в Лакенбахе, который был частью Австро-Венгерской империи, а сегодня относится к Австрии. Отец Янга, портной Адольф Корнфейн, родился в 1894 году. Вступив в связь с гораздо более молодой Эльзой Шпигель, в 1938 году он ещё продолжал жить по тому же адресу, что и его жена Хильда, урожденная Шлезингер, и сын-подросток Вильгельм.

Джеки Янг родился в еврейской Ротшильдской больнице 18 декабря 1941 года и получил имя Йона Якоб Шпигель. Видимо, Адольф Корнфейн к тому ыременеи ушёл от жены к Эдльзе. Когда в 1942 году нацисты приступили к массовому уничтожению евреев, Адольф и Эльза 2 июня 1942 года были отправлены в концлагерь Малый Тростенец недалеко от Минска, где вскоре погиблибли, а Хильду с сыном Вильгельмом 17 июля 1942 года увезли в Освенцим. Перед депортацией Эльза передала своего ребенка в детский дом; согласно одной справке, ему в то время было три с половиной месяца, а согласно другой пять с половиной. В сентябре 1942 года его депортировали в «образцовое» гетто Терезин (Терезиенштадт) в Чехословакии, которое показывали представителям «Красного креста». Из 15 детей, отправленных вместе с ним, выжил он один.

Также Янг узнал, что его мать родилась в 1909 году в Вене в семье Леопольда Шпигеля и Эмилии, урожденной Шварц, которые поженились в Чехословакии. Эмилия умерла перед войной, а Леопольда из дома престарелых сослали в Терезин. Эльза была модисткой, у нее была старшая сестра Хильда и брат Рудольф; их судьба неизвестна.

В записях британских детских домов, где Янг провёл время до усыновления, нашлись подробности о его ранних годах. Из Чехословакии в Великобританию мальчика привезли на самолёте в конце лета 1945 года в составе группы из 300 детей, переживших Холокост. Позже большинство их принял Израиль, чья независимость была провозглашена 13 мая 1948 года. 32 ребенка остались в Великобритании, шестеро самых младших попали в приют под названием Bulldog's Bank в Сассексе (юго-восток Англии). Там за ним ухаживали сестры Софи и Гертруда Данн и Анна Фрейд, дочь знаменитого психоаналитика. Позже его перевели в дом для еврейских детей старшего возраста, которым руководила Элис Голдбергер. Она и организовала его усыновление Янгами в Лондоне в возрасте девяти лет.

Чтобы подтвердить свои выводы, Мендельсон и Ньюман нужно было найти близкого родственника по биологической отцовской линии Джеки Янга и убедить этого родственника пройти тест ДНК. У Адольфа Корнфейна было четверо братьев и сестер. Специалисты по генеалогии разыскали в США в Сент-Луисе юриста на пенсии Билла Корнфейна, единственного внука Сэмюэля – одного из братьев Адольфа, и он  согласился пройти тест (у него у самого приемные дочери, и проблема ему близка). В результате выяснилось, что Билл Корнфейн действительно племянник Янга. Оба его родителя во время войны бежали в Швейцарию, там он и родился.

Теперь новообретённые родственники переписываются, звонят друг другу, обмениваются фотографиями и надеются встретиться.

См.: https://stmegi.com/posts/101207/britanskiy-evrey-v-rannem-detstve-vyzhivshiy-v-kontslagere-nashel-semyu-po-dnk/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны