Telegram-чат

Бесплатная
консультация

Международный институт
генеалогических исследований Программа «Российские Династии»
+7 903 509-52-16
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2
Цены на услуги
Заказать исследование
г. Москва, ул. Кооперативная, 4 к.9, п.2

Как создатели империи растворились среди подданных

17.11.2019

Результаты исследования международной команды учёных во главе со специалистами Стэнфордского университета, Венского университета и Римского университета Сапиенца  продемонстрировали связь истории Рима с общей историей послеледниковой Европы. Краткий отчет об их работе опубликован на сайте Стэнфордского университета, полный вариант – в журнале Science.

«Нас удивило то, как быстро, всего за несколько столетий, менялась картина происхождения населения, что было отражением политических союзов, которые заключал Рим, – сказал ведущий автор исследования Джонатан Притчард. – Ещё одним поразительным аспектом стало то, насколько космополитичным было население Рима. Даже в древности этот город был плавильным котлом различных культур».

Не говоря о том, что изменение происхождения римского населения и его космополитизм представляют собой один и тот же аспект, удивление Дж. Притчарда само по себе выглядит странно. Проведенное им и его коллегами сопоставление генетических данных обитателей римской округи разных эпох лишь подтвердило прежние выводы историков, археологов и генетиков.

Примерно 8 тысяч лет назад на юго-восток Европы хлынули пришельцы из Юго-Западной Азии, которые потеснили живших здесь охотников-собирателей и создали зародыши цивилизаций (Винча, Варна, Лерна и проч. – «Старая Европа» в терминологии Марии Гимбутене). Примерно 5-4 тысячелетия назад эти предцивилизации были уничтожены вторжением индоевропейских племён из Прикаспийско-Уральского региона. Население раннего Рима представляло собой генетическую смесь старожилов с индоевропейскими пришельцами.

Во 2-й половине I  тысячелетия до Р. Х. римляне создали огромную империю, внутри которой массы людей разных национальностей передвигались гораздо свободнее, чем прежде. В результате коренные римляне, создавшие империю, в исторически короткий срок растворились среди иноплеменников. Анализ показал, что из 48 человек, живших в Риме в период с 27 г. до н.э. по 300 г. н. э., европейцами были только двое. Еще двое имели большую долю североафриканской крови, остальные являлись потомками греков, сирийцев, ливанцев и других средиземноморских и ближневосточных народов. Постоянный приток рабов и столь же постоянный отпуск их на волю совершенно изменили состав свободного римского населения. Именно этот фактор в сочетании с вторжениями варварских племён привёл к падению империи, которую «новые римляне» не рвались защищать.

См.: https://rg.ru/2019/11/08/vechny-gorod.html

https://iz.ru/940921/2019-11-07/uchenye-sostavili-geneticheskii-portret-drevnikh-rimlian

Источник: http://geno.ru/news/tags/46/
Все новости

Наши услуги, которые могут быть Вам интересны